29.06.2021

Популярные мифы об искусственном камне

Популярность искусственного камня растет во всем мире. Материал широко используется в оформлении интерьеров, экстерьеров, изготовлении столешниц, подоконников, раковин. Информация о производстве синтетического минерала, его качествах доступна каждому потребителю. Но не все владельцы домов, квартир решаются использовать такую отделку, предметы интерьера. Есть несколько распространенных мифов, которые вызывают различные сомнения, опасения. Вот самые популярные заблуждения:

Искусственный камень создает радиоактивное излучение

Для того чтобы развенчать этот миф необходимо познакомиться с составом синтетического минерала. В производстве этого материала используются:

  • Крошка, кусочки гранита, мрамора, оникса, других природных минералов.
  • Смолы акриловые или полиэфирные.
  • Красители органические.

Ни одно из этих веществ не создает радиоактивного излучения, способного причинить вред организму человека. Более того, в материале нет любых других опасных, ядовитых компонентов. Лабораторные исследования доказали безопасность синтетических минералов. Они входят в категорию материалов, которые могут использоваться в оформлении медицинских, детских учреждений, являются экологически безопасными.

Столешницы, подоконники легко повреждаются

Каменные покрытия обладают высокой прочностью. Это качество им обеспечивает высокое содержание минералов. Гранит, мрамор относятся к разряду самых прочных материалов. Устойчивость к механическим воздействиям у разных видов искусственных камней отличается. К примеру, кварц, содержащий более 90% каменных фракций, поцарапать или расколоть очень сложно. Акриловый композит менее устойчив. Но эти поверхности легко восстанавливаются, достаточно выполнить простую шлифовку с использованием специальной пасты, чтобы устранить все имеющиеся дефекты.

Искусственный камень непригоден для кухонных интерьеров

В кухне создаются сложные условия. В этом помещении повышенный уровень влажности, на предметы интерьера оказывают воздействия повышенные температуры, на них попадают жиры, красящие вещества. В кухне приходится регулярно проводить влажные уборки с применением средств бытовой химии. Не все материалы могут выдержать такие испытания.

Отделке, столешницам, подоконникам из синтетического минерала сложные кухонные условия не причиняют вреда. Поверхности:

  • Монолитные, пор не имеют, влага в них не проникают.
  • Выдерживают повышенные температуры до 120°C.
  • Инертны к активным химическим агентам.

Поддерживать эти покрытия в чистоте несложно. Абсолютно ровные поверхности легко очищаются губкой или тряпкой от любых загрязнений. Не для всех искусственных камней можно использовать средства с абразивами. К примеру, акриловый камень такими составами очищать нельзя. Не нужно ставить на него горячую посуду. Но изделия из кварцевого агломерата не повреждаются при чистке средствами с абразивами, не портятся при контакте с горячими предметами.

пример столешницы из искусственного камня

Каменные столешницы, подоконники быстро выгорают, меняют оттенок

На подоконники, столешницы попадают прямые солнечные лучи. Если поверхности выгорают, изменяют первоначальный оттенок, снижается привлекательность интерьера, он становится невыразительным, блеклым. Синтетическому минералу ультрафиолетовые лучи не страшны. Для получения оттенка в производстве используются органические красящие пигменты. Они равномерно распределяются по всей массе. Поскольку солнечные лучи в структуру не проникают, цвет остается неизменным на протяжении всего периода эксплуатации покрытий. В ассортименте материалов представлена вся цветовая гамма, можно подобрать покрытия для любого дизайна кухни, ванной, столовой, гостиной.

При нагреве каменные поверхности покрываются трещинами

Смолы, скрепляющие элементы, не меняют своей структуры под влиянием повышенных температур. Для минералов такие испытания также не страшны. Столешница, примыкающая к плите, подвергается периодическим нагревам, но под такими воздействиями она не повреждается. Каменная декоративная плитка может использоваться даже в облицовке каминов, так как обладает стойкостью к воздействию высоких температур.

У каменных изделий короткий срок эксплуатации

Некоторые потребители не решаются приобретать изделия из искусственного камня, считая такую покупку нецелесообразной. Это продукция стоит дороже покрытий из плит ДСП, МДФ, пластика. Однако расходы на приобретение каменных конструкций полностью оправдываются. Прочность материалов, устойчивость к различным внешним воздействиям, обеспечивает длительность эксплуатации. Продукция из искусственного камня в течение нескольких десятков лет полностью сохраняет функциональные, эстетические показатели.

Искусственный камень может применяться только для экстерьеров

Прочность синтетических минералов, их способность выдерживать перепады температур, испытания влагой позволяет использовать их в оформлении экстерьеров. Плиткой облицовываются цоколи, стены, входные группы и др. Но наружной отделкой сфера применения этих материалов не ограничивается. Экологическая безопасность, отличные эстетические показатели обеспечили искусственному камню заслуженную популярность в создании стильных, красивых интерьеров. В дизайне используется каменная плитка, предметы мебели, столешницы, подоконники, кухонные фартуки и др.

Компания ENOTSSTONE поможет вам убедиться, что все распространенные мифы об искусственном камне являются заблуждениями. Мы предлагаем прочный, красивый материал в широком ассортименте. У нас вы можете заказать подоконники, раковины, столешницы из кварцевого агломерата, акрилового композита. Просмотрите каталог изделий из искусственного камня, оцените по достоинству их привлекательность, выберите оптимальные варианты для кухонь, ванных комнат, гостиных, спален.

По всем вопросам вы можете обратиться к нашим специалистам по телефону, указанному на сайте.

Вверх