24.08.2021

Единая столешница из искусственного камня

Современное кухонное пространство должно сочетать в себе комфорт, практичность и эстетику. Добиться подобной гармонии можно разными способами. Но идеальную комбинацию свойств найти достаточно сложно. Единая столешница из искусственного камня – одно из немногих решений, которое выглядит привлекательно, служит долго и не стоит много денег.

Почему единая столешница – это правильный выбор?

При производстве столешниц внушительного размера с большой полезной площадью могут возникать различные проблемы. В частности, они обусловлены особенностями материалов, из которых изготавливают мебель. Дерево, стекло, натуральный камень ограничивают заказчика по доступным площадям. Чтобы добиться их расширения, необходимо состыковать несколько плит, а затем тщательно обработать швы. Но, как бы ни старался производитель, в местах соединения будут:

  • забиваться пища, крошки, другие продукты, которые со временем начнут гнить;
  • попадать растительные и животные жиры;
  • проникать влага и разрушать структуру плиты изнутри.

Бесшовные большие столешницы делают из металла и стали. Но и у них есть свои недостатки. Со временем хромированная поверхность тускнеет и царапается, теряет внешний вид. У моделей из искусственного камня подобных изъянов нет.

Технология производства столешниц из искусственного камня без швов

Интегрированные столешницы и модели, стоящие отдельно, изготовленные из искусственного камня – это универсальная, привлекательная и прочная мебель. Их получают благодаря двум видам исходного сырья – акриловому камню и кварцевому агломерату.

Акриловый камень – это смешение в точных пропорциях акриловой смолы, наполнителей, соединительных компонентов, пигмента и мраморной крошки. В такой формуле достаточно много синтетики, что, впрочем, не мешает ей идеально имитировать поверхность натуральных минералов. Акриловые камни обладают богатством красок и могут повторять текстуру не только мрамора или гранита, но и дерева, стекла и т.д.

Кварцевый агломерат сочетает в себе крошку из прочного минерала кварца, соединительные смолы и небольшую часть пигмента. Это ещё более долговечное сырьё, способное выдержать большие нагрузки, и не имеющее недостатков натуральных минералов.

В обоих случаях исходник получают путём воздействия высокого давления и температуры, формируя плиты с нужным соотношением сторон. Акриловый камень вовсе может иметь любой силуэт, начиная с правильных геометрических фигур, заканчивая полной асимметрией и полотнами сложной формы.

Выбрав такой вариант исполнения, вы получаете внешне идентичную с натуральным камнем мебель, но с более высокими прочностными и практическими характеристиками, а также по лояльной цене. К достоинствам можно отнести и меньший вес, что положительно сказывается на удобстве транспортировки и процесса монтажа даже на ограниченном пространстве.

Вверх