20.08.2021

Столешницы из искусственного камня для барбекю

Зона барбекю – это современное и функциональное дополнение придомовой территории на даче или в частном доме. Здесь можно полноценно отдохнуть, насладиться вкусными и здоровыми блюдами на мангале, провести время в приятной компании. Но чтобы отдых приносил только удовольствие, обустроить данную территорию нужно с умом. Столешница из искусственного камня для барбекю поможет оформить зону отдыха со вкусом и обеспечить ей длительный эксплуатационный срок.

Какую роль играет столешница в зоне барбекю?

Привычная конструкция подразумевает, что мангал или барбекю играет основную партию в данной композиции. Однако не стоит забывать, что, помимо, непосредственно, жарки мяса и запекания овощей, есть целый ряд других подготовительных этапов:

  • помыть продукты;
  • нашинковать или нарезать;
  • сложить и хранить пищу до момента, пока разогреются угли.

Кроме того, нужно место для приправ и специй, кухонных принадлежностей – ножей, посуды и прочего. Конечно, всё это можно поставить на небольшой раскладной столик или даже табурет. Но комфорта такое решение точно не прибавит. Поэтому наличие столешницы в непосредственной близости к жаровне – лучший выход из ситуации.

Почему стоит выбрать столешницу из искусственного камня?

Традиционно для оформления барбекю зоны используют разные привычные материалы – натуральный камень, древесину и её производные и даже пластик. Однако не так давно на рынке появилась полноценная альтернатива дорогостоящим и не самым надёжным натуральным минералам – искусственный камень. При этом производители предлагают сразу две их разновидности. Это акриловый искусственный камень и кварцевый агломерат.

Акриловый камень по своей практической нагрузке и составу больше приближен к пластиковым столешницам. Здесь композиция материалов состоит из акриловой смолы, наполнителя, вкраплений минеральной крошки и пигмента, который «задаёт тон» изделию. Примечательно, что окрасить плиту можно практически в любой цвет, начиная с точной имитации мрамора или гранита, заканчивая деревом, однотонной глянцевой или матовой поверхностью и т.д.

Акриловый искусственный камень достаточно лёгкий, поэтому прост в транспортировке и монтаже. А ещё он отлично поддаётся механической обработке и формовке, благодаря чему плиты могут иметь абсолютно любую форму.

Кварцевый агломерат – равноценная замена

Кварцевый камень по составу наиболее приближен к натуральным аналогам. Он более чем на 90% состоит из сверхпрочной кварцевой крошки. В плиту она собирается под воздействием давления при соединении с клейкими веществами. По надёжности и твёрдости такие заготовки не уступают природным минералам, а в некоторых аспектах даже опережают их. Например, они не впитывают влагу и не собирают следы от цветных жидкостей, не боятся высоких и низких температур, ультрафиолета.

К общим положительным свойствам обоих материалов относятся:

  • простота в уходе;
  • долговечность;
  • износостойкость;
  • сохранение изначальных визуальных свойств до конца эксплуатации;
  • большой выбор расцветок и вариантов исполнения.

Любые изделия из искусственного камня на заказ от производителя сложно отличить от изделий из натуральных камней. При этом по функциональным свойствам и другим показателям они не уступают дорогой продукции. Так что, если вам необходима красивая, надёжная и удобная зона барбекю, где можно отдыхать в любой сезон, получая приятные эмоции, обязательно обратите внимание на такой вариант.

Вверх