29.03.2022

Срок службы столешниц из искусственного камня

В перечень требований, предъявляемых к кухонным столешницам, входят: прочность, устойчивость к внешним воздействиям, простота в уходе, хорошие эстетические показатели. Полностью соответствует всем критериям искусственный камень. Наибольшей популярностью в этой категории материалов пользуются кварцевый агломерат и акриловый композит. Популярность и высокий спрос им обеспечили очевидные достоинства, убедиться в которых можно, сравнивая искусственный камень с другими материалами.

Срок службы столешниц

Главные достоинства кварца и акрила

В производстве акрила и агломерата используются технологии, обеспечивающие точность копирования природных минералов. Их эстетические показатели практически идентичны натуральному аналогу. Столешницы из акрилового, кварцевого искусственного камня смотрятся также величественно, солидно, благородно.

Материалы обладают не только эстетическими, но и функциональными преимуществами:

  • Пор не имеют, жидкость не впитывают.
  • Не являются благоприятной средой для плесени, грибка.
  • Обладают прочностью, устойчивостью к внешним воздействиям.
  • Не боятся влаги, химических компонентов моющих средств.
  • Отмываются легко, не требуют сложного ухода.

К плюсам таких покрытий можно отнести и большой ассортимент, упрощающий выбор идеальной столешницы с учетом особенностей кухонного дизайна.

Гарантии прочности и долговечности искусственного камня

Основную долю в составе искусственного камня составляют фракции из кварца: кусочки, крошка, песок. Это самый прочный природный минерал, он и обеспечивает столешнице прочность, устойчивость к нагрузкам, механическим воздействиям. Он есть в составе обоих видов материалов. В него также могут входить фракции гранита, мрамора и др. Надежное, прочное скрепление элементов обеспечивается смолами. В производстве кварцевого агломерата используются полиэфирные вещества. В композите сцепление обеспечивается акриловыми смолами.

Монолитность исключает проникновение в структуру жидкостей. Это предотвращает преждевременные разрушения. Природная прочность природных минералов позволяет покрытиям сохранять целостность при нагрузках, случайных ударах. Смолы, используемые в производстве искусственного камня, при застывании становятся твердыми, дополнительно повышают технологические показатели.

Срок службы столешниц из камня

Отличия акрила и кварца

Состав агломерата и композита идентичный, но имеются определенные отличия. Главной особенностью кварца является максимальное содержание каменных фракций. Это и делает материал прочным, устойчивым к тепловым, механическим воздействиям. Следует учесть, что столешница из этого искусственного камня имеет солидный вес, нуждается в усиленной основе. Это не пластичный, твердый материал, из него изготавливаются конструкции простых геометрических форм.

Пластичность композиту обеспечивают меньшее содержание минеральных фракций и специфические свойства акриловых смол. Из этого материала можно создавать столешницы любых сложных конфигураций. Он используется в изготовлении крупногабаритных покрытий. При этом получается монолитная конструкция без швов. Акрил весит меньше кварца и уступает ему по прочности, стойкости к внешним воздействиям. Но его существенным плюсом является ремонтопригодность. Поврежденную поверхность можно реставрировать, восстанавливать первоначальный вид.

Сравнение столешниц из искусственного и натурального камня, из ЛДСП

В прежние времена в оформлении элитных, богатых интерьеров замков, дворцов использовались столешницы из натурального камня. В прошлом столетии такие покрытия не пользовались популярностью. Тяжелый, дорогой материал не соответствовал требованиям того времени. Каменные столешницы и сейчас применяются редко. Они имеют:

  • Большой вес, не соответствуют параметрам современной мебели.
  • Микропоры, трещины, в них скапливаются загрязнения, появляется плесень.
  • Высокую стоимость из-за сложности в обработке.

Искусственный камень лишен этих недостатков. Ассортимент этих материалов намного шире, позволяет реализовать оригинальные творческие идеи.

Срок службы столешниц из акрила

Кухонная мебель со столешницами из ЛДСП входит в бюджетную категорию. Ассортимент покрытий обширный, включающий множество имитаций природных материалов. Но высокой прочностью эти изделия не отличаются, копирование натуральных аналогов не обладает высоким качеством. Они неустойчивы к тепловым воздействиям, на них появляются царапины при контактах с острыми предметами, в случае проникновение влаги в структуру плиты она быстро разрушается.

Сравнить натуральный минерал и искусственный камень поможет таблица:

Свойства

Гранит

Кварцевый агломерат

Акриловый композит

Прочность

250 МПа

240 МПа

130 МПа

Теплоустойчивость

+600⁰C

+400⁰C

+140⁰C

Водопоглощение, %

0,1-0,5

0,05

0,05-0,3

Срок эксплуатации

Не ограничен

50 лет

15-20 лет

 

Заказать столешницу из акрилового или кварцевого материала вы можете в компании ENOTSSTONE. Мы выполняем заказы любой сложности в течение 10-12 рабочих дней. Постоянным клиентам или за дополнительную плату предлагается услуга срочного изготовления. Процесс занимает до 7 дней. На нашем сайте в галерее размещены проекты готовых столешниц из кварца, акрила, они помогут найти лучший вариант.

Вверх