24.06.2019

Основные правила ухода за столешницей из искусственного камня

Основополагающими преимуществами искусственного камня, обеспечившими ему высокую популярность, являются высокая прочность, устойчивость к различным внешним воздействиям. Покрытия, изготовленные из этого материала, могут сохранять свои первозданные качества много лет. Но для этого требуется соблюдать определенные правила ухода за столешницей из искусственного камня. Этот материал неприхотливый, больших усилий для соблюдения идеальной чистоты не потребуется. Однако существуют требования, о которых пользователи должны знать. Заказать столешницу из искусственного камня, узнать рекомендации специалистов вы сможете на нашем сайте.

Особенности покрытий из искусственного камня

Стремительно растущая популярность этого материала обусловлена несколькими, преимуществами, точным соответствием требованиям, предъявляемым к оформлениям комнат с экстремальными условиями эксплуатации. Столешница, изготовленная из искусственного камня:

  • не боится влаги, средств бытовой химии;
  • сохраняет структуру при термических воздействиях;
  • не выгорает под прямыми солнечными лучами;
  • легко отмывается от любых загрязнений.

Поддержание чистоты на кухне с такими покрытиями не отнимает много времени. Плотная, цельная структура не позволяет влаге, загрязнениям проникать внутрь. Достаточно обычной влажной уборки для придания поверхностям идеальной чистоты. В устранении жирных пятен, загрязнений, содержащих красящие пигменты, можно использовать средства бытовой химии. Желательно удалять любые загрязнения сразу после появления, засохшую грязь сложнее убрать. Главным средством для ежедневной уборки является мыльный раствор.

Основные принципы ухода за столешницей из искусственного камня

Поверхности, изготовленные на основе акриловых смол, обладают высокой прочностью, плотностью, устойчивостью к внешним воздействиям. Но и они требуют особого отношения, соблюдения правил ухода. Это дает возможность сохранить первоначальные показатели столешницы в течение долгих лет.

Рабочие поверхности загрязняются регулярно. На них попадает вода, красящие пигменты продуктов, жировые соединения. В очищении можно применять пасты, не содержащие абразивов, средства, предназначенные для мытья посуды, неагрессивные химические составы. Нельзя использовать для очищения столешниц из искусственного камня:

  • средства, предназначенные для: устранения ржавчины с металлических поверхностей;
  • растворы с высокой концентрацией щелочи, кислоты;
  • препараты, содержащие хлорный метилен, ацетон;
  • растворители лакокрасочных продуктов.

Эти ограничения не усложняют уход за покрытиями. Загрязнения не впитываются в структуру, что обеспечивает их простое удаление. Аккуратная хозяйка убирает пятна сразу после их появления, не возникает необходимости прилагать усилия для устранения засохших соединений.

Применение в уходе средств, имеющих высокую концентрацию кислот, щелочей может привести к изменению оттенка столешницы. Эти вещества вступают в химическую реакцию с органическими пигментами материала, снижают насыщенность оттенка.

При уходе нужно помнить об ограничениях, связанных с температурным режимом. Синтетический материал не разрушается при температуре 200°C. Но следы от оставленной горячей кастрюли, сковороды могут остаться. Не стоит рисковать, испытывать покрытие на прочность, лучше использовать специальные приспособления, защищающие покрытия от негативного термического воздействия.

Если у вас остались вопросы или нужна помощь в уходе, восстановлении цвета столешницы или, например, удалении царапин, обращайтесь к нашим специалистам. Мы быстро вернем вашему изделию первозданный вид и дадим ценные рекомендации по эксплуатации.

Вверх