02.12.2019

Правила ухода за изделиями из искусственного камня

Появление технологии создания искусственного камня сразу обеспечило этому материалу популярность, обширную сферу применения. Включение изделий из него в интерьер позволило придавать обстановке безупречные эстетические показатели. Они обладают отличными функциональными характеристиками, соответствующими высоким требованиям. Покрытия, модели, изготовленные из синтетического минерала, могут много лет сохранять первоначальные показатели. Но для этого нужно соблюдать определенные правила ухода за искусственным камнем. Подробные консультации по эксплуатации таких изделий вы можете получить у специалистов компании ENOTSSTONE.

Общие рекомендации по уходу за материалами

Одним из главных факторов выбора столешниц, подоконников, раковин, отделки из искусственного минерала является максимальная практичность. Монолитность материала, качественная обработка гарантируют простоту ухода. Любые жидкости, загрязнения не имеют возможности проникнуть в структуру. Идеально гладкая поверхность позволяет легко удалить все субстанции с поверхности. На покрытия не оказывают негативные воздействия:

  • влага,
  • жиры,
  • химические агенты,
  • ультрафиолет.

Но это не значит, что правил по эксплуатации таких поверхностей не существует. Нужно знать, какими свойствами обладает искусственный камень, как ухаживать за такими поверхностями, чтобы не причинить им вреда.

Правила ухода во многом зависят от вида материала. Главными представителями этого сегмента являются кварцевый агломерат и акриловый композит. Они отличаются структурой и устойчивостью к внешним воздействиям. Изделия из акрила стоят дешевле. Этот материал податливый, из него можно создать конструкцию самой сложной конфигурации. Но нужно учесть, что поверхность может повредиться при термическом воздействии, сильном ударе.

Повышенной прочностью отличаются столешницы, подоконники из кварца. Содержание натуральных минералов в этом материале составляет более 95%. Это обеспечивает изделиям повышенную прочность. На такую поверхность без опаски можно ставить горячие кастрюли, сковороды, можно использовать в чистке средства, содержащие абразивы.

Варианты эффективного ухода за искусственным камнем

Акриловый композит более требователен в уходе. Его состав не обладает высокой плотностью, прочностью. В очищении предметов интерьера из такого сырья нельзя использовать растворители с агрессивными химическими агентами, щетки с жесткой щетиной. Но не стоит думать, что удаление пятен превратится в трудоемкий процесс. Идеально гладкая текстура, монолитность препятствуют проникновению жидкостей в структуру. Если загрязнения все же появилось, можно избавиться от него быстро, безопасно, используя в уходе за этим искусственным камнем следующие правила:

  • жирные следы, известковый налет удаляются раствором из воды и винного белого уксуса в пропорции 1:1;
  • стойкие, застарелые пятна удаляются составами с хлором, аммиаком;
  • лучшим вариантом являются специальные средства, предназначенные для акрила.

Кварцевый агломерат обладает высокой прочностью, стойкостью. Для очищения покрытия можно использовать средства с абразивами, все продукты бытовой химии.

В нашей компании вы можете купить, заказать подоконник из искусственного камня любого вида, приобрести мойку, столешницу, другие изделия для оформления стильного, привлекательного интерьера. Квалифицированные мастера оперативно справятся с работой любого уровня сложности.

Вверх