06.05.2020

Как выбрать мойку из искусственного камня: виды и особенности

Какую мойку из искусственного камня выбрать – вопрос сугубо индивидуальный. Современный рынок предлагает огромное количество вариантов исполнений, среди которых есть как простые, пропитанные духом минимализма, модели, так и более изящные элементы кухонного декора, щедро украшенные дизайнерскими элементами.

Однако с уверенностью можно сказать, что такие изделия отличаются превосходным внешним видом, отличными эксплуатационными характеристиками и множеством других достоинств, благодаря которым уже успели составить достойную конкуренцию более дорогим аналогам из натуральных материалов. Так что купить мойку из искусственного камня – мысль здравая и логически обоснованная.
Какую выбрать мойку для кухни

Последовательно выбираем мойку для кухни из искусственного камня

Выбрать мойку для кухни из искусственного камня в полном соответствии со своими предпочтениями и требованиями – задача довольно сложная. Ведь для этого необходимо заранее составить исключительный перечень этих самых требований. А к ним могут относиться такие параметры:

  • Размер чаши. Здесь всё зависит от габаритов кухни. Чем она меньше, тем меньшая полезная площадь будет у мойки. Впрочем, компенсировать недостаток можно за счёт глубины. Но в этом случае есть риск получить не самые комфортные условия для мытья посуды. Так что оптимальным решением станут усреднённые размеры.
  • Форма. Модели могут быть круглыми, овальными, квадратными, прямоугольными и даже угловыми. Благо, искусственный камень не ограничивает производителя на стадии формовки, как это бывает с натуральным гранитом или мрамором. Всё в ту же маленькую кухню целесообразно будет установить угловую мойку, если это позволяют сделать коммуникации.
  • Дополнительные приспособления. Традиционное кухонное приспособление не редко комплектуется крыльями. Это одна или две поверхности, располагающиеся по бокам от чаши, и выступающие в роли полезного рабочего пространства для сушки вымытой посуды, временного хранения обработанных продуктов и прочего. Если площадь позволяет, обязательно обратите внимание на такой вариант.

Остальные показатели, вроде текстуры или оттенка поверхности при выборе мойки для кухни из искусственного камня, вторичны, но тоже могут сыграть важную роль. Так что отнеситесь к процессу максимально взвешенно и серьёзно.
Как правильно выбрать мойку из искуственного камня

Почему искусственный, а не натуральный камень для кухонной мойки?

Считается, что натуральные минералы обладают самой высокой прочностью и надёжностью. Что никакие искусственные аналоги неспособны сравниться с ними. Однако, по большей части, это маркетинговый ход, призванный оправдать высокую стоимость природного сырья и привлечь дополнительную аудиторию. На самом деле, тот же агломерат, производимый из сочетания минеральной крошки и соединительных смол, и относящийся к классу искусственных камней, обладает ещё большей прочностью и создаёт значительно меньше проблем в повседневном уходе.

Говоря об акриле, тоже считающемся полноценным заменителем мрамора или гранита, достоинства другие:

  • существенно меньший вес – не нужны прочные опорные части кухонной мебели;
  • цена в разы ниже;
  • цветовая гамма и рисунок гораздо более вариативны;
  • можно обрабатывать практически любыми химическими средствами.

Надеемся, после небольшого ликбеза вы лучше представляете, как выбрать мойку из искусственного камня, и на какие нюансы обращать внимание в первую очередь. Также на досуге можно подумать над заказом подоконника из искусственного камня в Москве, оригинальной столешницы и других интерьерных предметов.
Мойка из камня, какую выбрать

Вверх