15.05.2020

Плюсы и минусы моек из искусственного камня

При капитальном ремонте кухни или въезде в новое жилище перед владельцем рано или поздно встанет вопрос о том, какую раковину использовать на кухонном пространстве. Сегодня существует множество вариантов от нержавейки и алюминия, до дорогих каменных моделей. А не так давно особую популярность стали набирать изделия из искусственного сырья, которое по своим визуальным характеристикам не уступает натуральным минералам, а с точки зрения практичности выглядит ещё выгоднее. В материале поговорим о плюсах моек из искусственного камня.
Плюсы и минусы моек из искусственного камня

Ценовая политика при покупке подобных моек

Цена мойки из искусственного камня – первое, что приходит в голову при поиске достоинств данных моделей. Действительно, если сравнивать кварцевые аналоги с каменным оригиналом, получаем существенную экономию. Но это не значит, что от снижения стоимости страдает общее качество. Объясняются подобные изменения рядом факторов:

  • Простая технология производства. Каменная мойка высекается из цельной породы, что доставляет производителю множество неудобств и ограничивает его в действиях. Агломерат же – это спрессованная минеральная крошка с добавлением около 3% соединительных смол. Это позволяет во время формовки придавать моделям различные очертания и существенно снизить затраты на изготовление.
  • Сама крошка, как сырьё, стоит значительно дешевле цельной породы.
  • Технология производства не требует больших физических усилий и особого мастерства, что также сказывается на цене.

Однако при всех технологических отличия наш опыт показывает, что обычный пользователь в 99% случаев не сможет отличить натуральный камень от искусственного даже после некоторых простых тестов. Это ещё раз подтверждает целесообразность покупки более дешёвой продукции.
Какие плюсы у моек из искуственного камня

Практические свойства искусственного камня в мойках

Говоря о плюсах и минусах моек из искусственного камня, необходимо обязательно рассмотреть эксплуатационные характеристики данных моделей. Производственные процессы обусловили повышенную прочность готовых изделий. Причина проста – плотность прилегания минеральных частиц крайне высокая благодаря прессовке и наличию связующего элемента. В его роли выступают специальные безвредные смолы, выполняющие функцию природного клея. Поэтому даже сильный удар по поверхности не сможет нарушить целостность мойки.

Также можно отметить устойчивость изделий к:

  • раскалённой посуде;
  • чистке металлическими щётками;
  • ультрафиолету (материал не выгорает на солнце со временем);
  • другим внешним воздействиям.

Единственный риск, связанный с процедурой ухода, заключается в использовании химии с крайне агрессивной рабочей средой. Не исключено, что химический состав, попавший на прослойку смолы, может растворить или повредить её. Но вероятность мала, равно как и степень возможного повреждения.

А чтобы перекрыть возражения потенциальных покупателей, скажем, что данный материал отлично поддаётся реставрации через шлифование. Так что, даже если на поверхности появятся повреждения, царапины и мелкие сколы, исправить ситуацию можно. Вызвав специалиста соответствующего профиля.

Вывод очевиден: кварцевые столешницы для кухни от производителя, равно как и мойки различных форм и размеров, отлично подходят для длительной эксплуатации в обстановке современного, удобного и красивого с точки зрения дизайна кухонного пространства.
Преимущества моек из искусственного камня

Вверх