01.07.2020

Шлифовка столешницы из искусственного камня: как, когда и зачем?

Довольно часто среди объявлений о предоставлении услуг можно встретить шлифовку столешниц из искусственного камня. Те, кто лишь недавно приобрёл изделия из акрила или кварца, могут не понимать назначения сути данного предложения. Однако со временем, когда срок эксплуатации столешницы превысит пару лет, актуальность услуги возрастёт в разы.

Купить изделия из искусственного камня – идея привлекательная, в первую очередь, из-за цены. Она в разы выгоднее, чем в случае с моделями из натурального минерала, что оставляет неплохой зазор в бюджете для приобретения других важных вещей. Однако разница в стоимости, в том числе, объясняется и меньшей устойчивостью к механическим нагрузкам. В результате, красивая поверхность с имитацией гранита или мрамора постепенно покрывается царапинами, на ней образуются небольшие трещинки и сколы. Если бы речь шла о подобных дефектах на природном граните, владельцу бы пришлось расстаться с большой суммой денег на реставрацию. В случае с искусственным акрилом или кварцем ситуация совершенно иная, и шлифовка столешницы здесь – оптимальное решение для восстановления привлекательного внешнего вида и функционала.
Шлифовка столешницы из искусственного камня

Суть шлифовки столешниц из искусственного камня

Принцип работы в случае с таким видом реставрации заключается в снятии верхнего повреждённого слоя и дальнейшей полировки, вплоть до получения идеально глянцевой или, например, матовой поверхности. Технология применима благодаря одному интересному обстоятельству – декоративная поверхность в акриловых и кварцевых изделиях имеет однородную структуру на глубину до 6-12 мм. При этом сам материал достаточно мягок и податлив, что позволяет без особых проблем снять верхний слой, а затем придать столешнице необходимую текстуру.

Для таких целей используются следующие инструменты:

  • абразивные круги различной дисперсии;
  • автоматические шлифовальные машины;
  • полировочные мягкие материалы;
  • всевозможные воски, пропитки, защитные вещества.

В зависимости от требований заказчика, из любого акрилового изделия можно получить как идеально гладкую глянцевую поверхность с зеркальными свойствами, так и текстурированную зернистую, которая будет не отражать, а частично поглощать свет.
Цена на шлифовку столешницы из искусственного камня

Где актуальна шлифовка столешниц из искусственного камня?

С развитием индустрии искусственных материалов появляется всё большее количество изделий из них. Сейчас это кухонные столешницы и поверхности для столов любого назначения, барные стойки, подоконники, раковины в ванную и многое другое. Соответственно, потребность в качественных реставрационных услугах тоже постепенно растёт.

Особенно актуальны они при активной эксплуатации изделий, предназначенных для повседневного использования. Даже самая качественная кухонная рабочая поверхность при бережном использовании со временем покроется царапинами, что может негативно сказаться на внешнем виде. Аналогичная ситуация наблюдается с барными стойками, обеденными столами и прочими контактными зонами, на которых принимают пищу, готовят, распивают алкогольные и безалкогольные напитки.

Компания «ENOTSSTONE» предлагает профессиональную помощь в восстановлении безупречного внешнего вида изделий из искусственного камня. Мы используем качественные материалы и современные инструменты, позволяющие нам добиться отличного результата в сжатые сроки. Также у нас доступна покупка подоконников из кварцевого агломерата от производителя и множество других современных моделей на любой вкус.

Вверх