14.07.2020

Агломерат – что это такое?

Если вы являетесь ценителем каменных элементов в интерьере, но не хотите тратить много денег на приобретение изделий из натуральных минералов, наверняка уже думали купить кварцевую столешницу для кухни из агломерата. Такой выбор оправдан и целесообразен, однако многих неопытных потенциальных пользователей может остановить путаница в понятиях. Ведь, не сталкиваясь с ними каждый день, сложно отличить акриловый искусственный камень от кварцевого агломерата и десятка других производных. Чтобы внести ясность, мы решили выпустить данный материал для подробного ознакомления.

Сразу скажем, что агломерат – это композитный материал, полученный путём соединения более мелких частиц. В случае с кварцевой разновидностью основным компонентом здесь является кварцевая крошка, составляющая более 90% от общей массы. Дополнительные соединительные смолы и вещества в минимальном количестве используются для получения монолитного и прочного изделия. А для формовки сырья чаще всего применяется технология вакуумной виброкомпрессии, при которой мелкие частички сливаются в единый монолит за счёт текучих смол, имеющих свойство застывать при невысоких температурах.
Примеры агломерата

Главные плюсы агломерата перед акрилом и другими аналогами

На рынке широко распространены изделия как из акрилового, так и из кварцевого камня. Однако первые с точки зрения логики камнем и вовсе не должны называться. Ведь их получают путём соединения акриловых и полимерных смол, различных наполнителей, красителей и присадок. Название это они получили благодаря неплохой способности имитировать визуальные характеристики натуральных материалов. Однако по прочности и практичности им уступают.

В случае с кварцевым агломератом ситуация совершенно иная. Ведь данный материал обладает следующими характеристиками:

  • не впитывает влагу;
  • не меняет цвет под воздействием ультрафиолета;
  • не боится высоких и низких температур;
  • выдерживает большие нагрузки;
  • прост в повседневном уходе.

Кварц, составляющий основу данного материала, является одним из самых прочных минералов на планете, в результате чего и изделия из него получаются долговечными и практичными. Конечно, существуют условия, при которых самая толстая плита из агломерата даст трещину. Но при соблюдении элементарных правил эксплуатации прослужить такой элемент интерьера может 30 лет и более. Главное – умеренная аккуратность.
Кварцевый агломерат вид вблизи

Визуальные характеристики кварцевого агломерата

Не так давно лидерство на рынке было за акрилом по одной простой причине – широкое многообразие цветов и оттенков, а также большое количество текстур на выбор. Кварц в этом смысле был более аскетичен и предлагал лишь несколько вариантов исполнения, среди которых наибольшей популярностью пользовались модели, имитирующие мраморный и гранитный рисунок.

Однако современные технологии позволили производителям сделать серьёзный шаг вперёд. Индустрия сегодня насчитывает более 300 цветовых решений и текстурированных рисунков, что для обычного пользователя является вполне исчерпывающим выбором. С таким ассортиментом вы без проблем подберёте интерьерные элементы на кухню, в ванную, гостиную и прочие комнаты своего дома.

А если учесть отличные практические свойства, удачно сочетающиеся с дизайнерскими новшествами, данный вариант идеально впишется в любую, даже самую требовательную композицию. Воспользовавшись услугами нашей компании, вы также найдёте недорогие, красивые и качественные мойки из кварцевого камня, подоконники, столешницы, барные стойки и прочую оригинальную продукцию с гарантией от производителя.

Вверх