06.08.2020

Особенности выбора кромок для столешницы

Кухонная столешница, выступающая в роли рабочей поверхности или части стола, является одним из самых важных элементов функционального пространства. И оформлен он должен быть максимально правильно. Речь идёт не только о размерах, материалах и формах, но и более мелких деталях. Так, столешницы для кухни из искусственного камня, впрочем, как и из другого сырья, требуют дополнительной обработки торцов. Это позволяет сделать конструкцию более эстетичной, прочной и долговечной. Тщательно оформленные стыки и срезы плит не будут впитывать влагу, расслаиваться, собирать сколы и царапины.

Однако на современном рынке существует множество вариантов торцевания искусственных камней, и неопытный пользовать с лёгкостью может растеряться в нём. В материале рассмотрим самые актуальные способы, их отличия и практические показатели.
Прямая кромка

Виды кромок для столешницы по форме

Говоря о столешницах из искусственных камней, не стоит забывать, что эти материалы весьма прочны и тверды. Они значительно менее податливы, чем древесина и её производные, а также любые виды пластика. Соответственно, механическая обработка таких заготовок более сложная и энергозатратная, а творческая свобода мастера ограничена свойствами самого материала. Тем не менее, даже по форме можно выделить несколько разновидностей торцов:

  • Прямой – образует прямые углы, выглядит максимально строго, сдержанно и стильно.
  • Полукруг – не имеет углов вовсе. Такое решение отлично подходит для семей с детьми, так как кромка менее травмоопасна.
  • Радиальный – это тщательно сточенная кромка, закруглённая по всей поверхности. Выглядит оригинально, придаёт интерьеру некой футуристичности.
  • Фигурный – предлагает множество сложных форм и геометрических фигур.

В профессиональных кругах последний способ обработки кромки делится на подвиды, каждый из которых имеет буквенное обозначение. Полученный профиль отдалённо напоминает ту самую букву. Однако стоит помнить, что далеко не все столешницы могут поддаваться столь сложным воздействиям.
Угловая кромка

Дополнительная защита в виде накладок на кромку

Кромки деревянных столов и столешниц, как правило, выполняются из отдельных элементов. Это тонкие и узкие пластины по толщине плиты, которые прикрепляются к торцу и фиксируются при помощи клеевой основы. Современный искусственный камень показывает высокую технологичность, благодаря чему подобные приёмы стали доступны и для него. Материалы кромки самые разнообразные:

  • пластик;
  • дерево;
  • металл.

Данному способу отделки чаще всего отдают предпочтение пользователи, желающие получить максимально надёжную и долговечную конструкцию. Наличие накладки на торце, с одной стороны, прекрасно защищает его от внешних температурных и механических воздействий, излишней влаги и прочих раздражителей. А с другой – придаёт изделию законченный вид, делая его более гармоничным и комплексным. Кроме того, правильно выбрав накладную кромку, можно добиться необходимой стилизации под конкретный интерьер. Это может быть элемент, выкрашенный в тот же тон, или, наоборот, сильно контрастирующий с окружающими элементами. Подобные приёмы часто использую профессиональные дизайнеры.

Столы из искусственного камня любых форм и материалами кромок доступны по невысокой цене у нашей компании-производителя «ENOTSSTONE». Наши специалисты с удовольствием проконсультируют вас по особенностям каждого варианта исполнения, помогут определиться с выбором и дадут полезные рекомендации по дальнейшей эксплуатации.
Кромка непроливайка

Вверх