10.08.2020

Свойства кварцевого композитного камня

«Кварцевые столешницы для кухни от производителя» - такими объявлениями пестрит весь Интернет и множество уличных рекламных щитов. Материал на слуху, но мало кто вдаётся в его детальный анализ. Поэтому во время покупки потенциальные потребители часто отдают предпочтение более традиционному мрамору или граниту, даже не подозревая, что могут существенно сэкономить и получить аналогичный результат за меньшие деньги.

Кварцевый агломерат ещё называют искусственным камнем. Это определение не совсем точно описывает действительность и даже может ввести в заблуждение. Мы решили разобрать по полочкам свойства кварцевого композитного камня, его особенности, достоинства и недостатки (куда же без них?).
Свойства кварца

Что являет собой кварцевый камень?

Уже исходя из названия можно понять, что главной составляющей данного материала является кварц, а точнее, кварцевый песок. Композитным сырьё зовётся по причине присутствия в формуле и других компонентов. В частности, это высококачественные соединительные смолы и пигменты, придающие готовым изделиям необходимый цвет. Кварца в составе около 93-95%. Остаток отводится смолам и красителям. Таким образом, если не учитывать технологию производства и искусственное происхождение, такой композит вполне можно назвать натуральным по составу.

Изготавливается он следующим способом:

  • кварц механически измельчается до необходимого размера частиц;
  • к нему добавляются смолы и красители;
  • смесь заливается в специальные формы и поддаётся прессовке в условиях полного вакуума.

На последнем этапе заготовки поддают обработке температурой около 90 градусов Цельсия, что придаёт им дополнительной прочности и устойчивости к внешним факторам. Полученный композитный материал шлифуют, торцуют, поддают финишной обработке и затем маркируют, в зависимости от особенностей состава и требований конкретного производителя. Плита, полученная таким образом, по практическим свойствам не уступает более дорогому мрамору и прочному граниту.
Кварцевый камень

Свойства и особенности кварцита

Кварцевый композитный камень получил широкое распространение в производстве мебели и гарнитура не только по причине визуального сходства с благородными материалами. Эксперты, в первую очередь, ценят его за высокую прочность и надёжность. Благодаря полностью монолитной структуре в поверхность готовых изделий не впитывается влага, что является очевидным преимуществом перед тем же мрамором.

Кроме того, можно констатировать устойчивость к механическим нагрузкам, предельно высоким температурам, химическим средам с умеренно агрессивной средой, абразивным мелкодисперсным веществам, ультрафиолетовому излучению и прочему. Столешницы и подоконники неохотно покрываются царапинами, а отколоть даже небольшой кусочек от плиты крайне сложно.

При этом визуально отличить кварцевый агломерат в изделии от гранита или мрамора даже эксперту не всегда под силу. Он достаточно тяжёлый, идеально гладкий, при тактильном контакте излучает прохладу, как настоящий минерал. А стоимость таких изделий ощутимо ниже.

Единственный весомый недостаток следующий – если вам всё же удалось повредить столешницу, процесс её реставрации будет достаточно дорогим и длительным. Однако практика показывает, что при относительно аккуратной эксплуатации такие модели служат десятки лет. Если вам необходимо купить акриловый подоконник в Москве, заказать оригинальные столешницы из кварца или даже просто проконсультироваться по особенностям данных материалов, обращайтесь в компанию «ENOTSSTONE».
Особенности кварцевого камня

Вверх