02.10.2020

Плюсы и минусы разных видов искусственного камня

За последние годы человечество придумало множество альтернативных решений для традиционных материалов, используемых при производстве мебели. Пластик и другие полимеры, стекло, различные продукты деревопереработки сегодня занимают львиную долю рынка. А не так давно высокой популярностью стали пользоваться своеобразные заменители камня. Например, кварцевые столешницы для кухни, цена в Москве которых существенно ниже привычного мрамора или гранита, востребованы не меньше своих дорогих конкурентов.

Однако о том, что кварцевый агломерат или, например, акрил, могут стать солидными соперниками натуральных минералов, знают далеко не все. Чтобы убедиться в некоторых преимуществах данных материалов, достаточно ознакомиться с этим материалом. В нём будут рассмотрены плюсы и минусы разных видов искусственного камня. А точнее, двух самых распространённых разновидностей.
Плюсы и минусы искусственного камня

Искусственный кварцевый камень – почти натуральное решение

Кварцевый агломерат – это композитный материал, который получают путём смешения минимального количества компонентов. Главным здесь является кварцевый песок или крошка. Его объём составляет около 90% от общей массы заготовки. Остальное – соединяющие вещества, клейкие смолы и закрепители. Чтобы получить прочную столешницу из кварца, массу помещают в вакуумную среду, после чего подвергают воздействию достаточно высокой температуры и давления.

Спрессованные плиты дорабатываются механическим путём, шлифуются, вскрываются защитным покрытием и используются в качестве основных компонентов для производства столов, подоконников, барных стоек, рабочих поверхностей для кухни и прочего. Такой способ обработки обусловил целый ряд достоинств:

  • высокая прочность и твёрдость поверхности;
  • неспособность к впитыванию влаги;
  • экологичность и безопасность;
  • устойчивость к химии, ультрафиолету, высоким и низким температурам.

Всё это позволяет констатировать, что практичность и долговечность у таких изделий находится на самом высоком уровне. Конечно, сильный удар может расколоть столешницу, а постоянное воздействие абразивных чистящих средств или, например, жёстких металлических мочалок, приведёт к образованию царапин. Но эти недостатки проявляются лишь при неаккуратной эксплуатации. В остальном кварцевый агломерат смело можно считать интересной альтернативой натуральным минералам.
Разнообразие искусственного камня

Искусственный акриловый камень и его плюсы

Второй материал, способный в визуальном плане имитировать свойства камней, состоит, в большинстве своём, из акриловых смол. К нему примешиваются различные красители и наполнители, придающие плите объём. По своей прочности он не сравнится с кварцем, но признан гораздо более твёрдым материалом, чем пластик.

Его первый бесспорный плюс – это красота. При сохранении текстуры минералов с их тонкими прожилками изделие может получить практически любой оттенок по желанию дизайнеров. Вы можете подобрать как классическое цветовое решение, так и что-то более нетривиальное.

Второй момент заключается в наборе практических свойств, позволяющих использовать изделия из акрила в течение 10 лет и более. Он также как и кварц, не впитывает влагу, не боится солнечных лучей, сильного нагрева, механических нагрузок. А при появлении на поверхности царапин от них легко избавиться, зачистив верхний слой.

Если вас заинтересовали столешницы из искусственного камня в Москве, вы всегда можете обратиться в компанию «ENOTSSTONE». Мы предлагаем продукцию от ведущих мировых производителей и изготовление по индивидуальным проектам. А бонусом для вас станут безупречное качество и самые выгодные цены на столичном рынке!
Виды искусственного камня

Вверх