19.10.2020

Как делают столешницы из искусственного камня?

Производственные процессы в мебельной промышленности для непосвящённого человека могут показаться слишком сложными. И речь сейчас идёт даже не о сборке мудрёных модульных конструкций или корпусных предметах интерьера. Гораздо тяжелее осознать все тонкости и нюансы изготовления на стадии обработки сырья. Тем не менее, чтобы понять, как делают столешницы из искусственного камня, минимальный запас знаний должен быть у каждого потенциального покупателя.

Ведь без них вы не сможете отличить искусственный камень кварцевый агломерат от того же акрила и понять, почему первый стоит дороже, а второй имеет больше вариантов исполнения. В данном материале мы постараемся подробно разобрать вопросы производства столешниц из кварца и акрила, качества и целесообразности покупки таких изделий.
Как делают столешницы из искусственного камня?

Создание заготовок для столешницы из кварца

Кварцевый агломерат, как и множество других современных материалов, обладающих отличными прочностными характеристиками, относится к числу композитов. Это означает, что в его составе есть сразу несколько активных компонентов. Первым и самым главным, как не сложно догадаться, является кварцит. И. казалось бы, это один из самых твёрдых натуральных минералов на планете. Так почему же сам материал относят к искусственной группе? Дело в том, что в составе агломерата он используется в дроблёном виде, что упрощает процессы формовки готовых изделий и несколько удешевляет производственные процессы.

Чтобы получить нужную форму столешницы, кварц смешивают со смолой, после чего под воздействием давления и высокой температуры происходит процесс прессовки. Стоит сразу сказать, что вся процедура осуществляется в вакууме, за счёт чего в готовых плитах не остаётся пустот и пор, которые могли бы негативно сказаться на прочности мебели. При необходимости после первичного формирования плит их дополнительно шлифуют и полируют, вскрывают защитными составами и затем отправляют в другие цеха для сборки.
Изготовление искусственного камня

Производство столешниц из акрилового камня

В случае применения синтетического камня из акрила ситуация несколько иная. Исходная масса, состоящая из акриловых смол, полимеров, наполнителей и красителей, изначально более податливая и пластичная. Поэтому из неё проще получить столешницы нестандартных форм с неправильной геометрией.

Однако основной процедурой здесь тоже является прессовка. Сырьё собирается в специальные формы, нагревается, поддаётся давлению, а затем быстро остужается. За счёт этого заготовка получает монолитную и равномерную структуру по всей толщине. Это, в свою очередь, приводит к:

  • высокой прочности столов, барных стоек и другой мебели, которую получают из акрила;
  • прекрасным эксплуатационным и бытовым характеристикам;
  • простоте в уходе за поверхностью;
  • долговечности.

Но одним из самых уникальных свойств акрилового искусственного камня является способность к реставрации. В то время как царапина на граните или даже кварце заставляет владельцев выложить большие деньги для её устранения, чтобы получить изначальный лоск акрила, достаточно снять небольшой верхний слой. Любой профильный мастер сделает это быстро, качественно и недорого.

Кварцевые столешницы для кухни от производителя, равно как и их оппоненты из акриловой смолы, обладают рядом достоинств и недостатков. И в каждом случае более весомыми будут индивидуальные показатели. Если вы ещё не определились с материалом или моделью, проконсультируйтесь у специалистов компании «ENOTSSTONE». Мы знаем толк в мебели из искусственного камня и готовы поделиться этими знаниями с вами.
Процесс изготовления искусственного камня

Вверх