06.11.2020

Литьевой мрамор или искусственный камень что лучше?

Каменные столешницы, подоконники, раковины стали одним из самых популярных элементов современного дизайна. На рынке предлагается несколько видов имитации природных минералов. Потребителю приходится делать выбор, искать оптимальный вариант. Нужно владеть информацией об отличиях в эксплуатационных характеристиках и эстетических показателях, чтобы результат оправдал ожидания. Долговечные, качественные изделия из искусственного камня в большом ассортименте предлагает компания «ENOTSSTONE». Мы принимаем индивидуальные заказы на изготовление эксклюзивных моделей из акрилового композита, кварцевого агломерата.
Раковина из акрилового камня

Производство литьевого мрамора и искусственного камня

Специфические свойства литьевого мраморного материала и синтетического минерала формируются на производственном этапе. Технологии имеют существенные отличия. В изготовлении изделий из литьевого мрамора несколько этапов:

  • Подготавливается стандартная форма или матрица, изготовленная на заказ.
  • Создается смесь, выливается в форму, удаляется воздух.
  • Застывшее изделие вынимают, подвергают обработке.

Производство искусственного камня осуществляется на заводах. Материал формуется в виде плит. Для изготовления предметов осуществляется резка, обработка.

Может показаться, что литьевой мрамор является лучшим вариантом, так как конструкции можно придать любую конфигурацию, получать уникальные предметы. Однако современное оборудование позволяет и из плит синтетического минерала создавать модели различных форм, габаритов. По этому показателю материалы не имеют особых преимуществ.

Отличия в составах смесей

Основным ингредиентом литьевого мрамора является крошка, полученная измельчением природного мрамора, а также кварцевый песок. Эти материалы используются и в создании искусственного камня. Но в нем могут содержаться фракции гранита, кварца, оникса, других минералов. Соединяющим составом в литьевом мраморе является полиэфирная смола. Она обеспечивает надежное сцепление элементов минералов. В искусственном камне в этом качестве используются акриловые смолы. Такой состав обеспечивает следующие преимущества:

  • Высокую прочность, устойчивость к химическим агентам.
  • Экологическую безопасность, отсутствие вредных соединений.
  • Простоту ухода, длительность срока эксплуатации.

Наилучшими показателями по прочности, устойчивости к нагрузкам, температурным воздействиям обладает кварцевый агломерат. Эти покрытия можно чистить средствами с абразивами, они не повреждаются при установке горячей посуды, контакте с острыми предметами. Изделия, изготовленные литьем, таким испытаниям подвергать нельзя.
Раковина из искусственного камня

Эстетические показатели

Современный потребитель уделяет внимание не только эксплуатационным характеристикам, но и эстетическим показателям. По этому критерию искусственный камень превосходит литьевой мрамор. Этот материал:

  • Более качественно имитирует природный минерал.
  • Предлагается в большом количестве вариантов.
  • Обладает идеальной текстурой.

Есть еще один немаловажный момент. Состав для литья создается перед изготовлением. Нет гарантии соблюдения соотношения компонентов. Наша компания использует в работе сырье ведущих мировых брендов, строго соблюдающих технологию производства, что обеспечивает высокое качество будущих изделий, соответствие стандартам.

У нас вы можете заказать столешницу из искусственного камня, красивые, долговечные подоконники, комфортные раковины, другие изделия для создания стильных, красивых интерьеров.

Вверх