11.12.2020

10 советов: какой подоконник лучше выбрать?

Подоконник является неотъемлемой частью оконного проёма. Это, в первую очередь, функциональное конструкционное дополнение, предназначенное для защиты самого стеклопакета от повреждений. Однако в последнее время подоконники превратились в полноценных участников дизайнерской композиции, дополняя интерьер помещения, делая его более ярким, гармоничным и привлекательным.

Виной таким тенденциям стало развитие данного направления и расширение ассортимента подоконников на современном рынке. Если ещё несколько десятков лет назад отечественному пользователю были доступны лишь бетонные и гипсовые модели, материалов, из которых производятся изделия, стало гораздо больше. Самое широкое распространение получили пластиковые модели, идущие в комплекте с аналогичными стеклопакетами. Правда, здесь говорить об эстетических изысках не приходится. Максимум, на что можно рассчитывать – это изменение оттенка с серого на какой-то пастельный или несколько стандартных цветов. Совсем другая ситуация наблюдается с подоконниками из искусственного камня.
Подоконник акриловый

Как выглядят и что обещают подоконники из искусственного камня?

Для начала стоит дать определение понятию искусственного камня, в целом. Это композитный материал, который может содержать в своём составе либо акриловые смолы, либо кварцевый агломерат. В соответствии с формулой, различают две разновидности искусственного камня:

  • акриловый;
  • кварцевый.

Первый являет собой усовершенствованную версию пластика, так как в основе лежат акриловые смолы, смешанные с различными наполнителями и красителями. Такой вариант отличается небольшим весом и удобством в монтаже. При этом обладает высокой прочностью и твёрдостью поверхности. Конечно, при желании его можно поцарапать и повредить, но сделать это будет не так просто.

Подоконники из кварцевого агломерата практически неотличимы от более дорогих конкурентов из цельного мрамора, гранита и других подобных минералов. Основа формулы базируется на кварцевой крошке, которая, смешиваясь со смолами, образует монолитную плиту без пустот внутри. В результате, твёрдость готового изделия заслуживает только похвалы. Разбить такую модель, равно как и поцарапать, будет очень сложно.

Стоит отметить, что оба варианта подоконников из искусственного камня имеют внешний вид, схожий с натуральными породами. Сохраняются естественные прожилки и, при желании, натуральные цвета. При этом акриловые модели могут иметь и более смелую расцветку по желанию заказчика, так как за данный аспект отвечают красители, добавленные в материал. Кварц же таким разнообразием похвастаться не может и имеет довольно стандартную цветовую палитру, присущую природным минералам.
Подоконник из камня

Почему подоконники из искусственного камня так популярны?

Если не обращать внимания на визуальный аспект, который, бесспорно, является преимуществом данной категории изделий, можно выделить ряд практических достоинств, добавляющих солидных аргументов в пользу данного выбора:

  • Высокая прочность и долговечность. Срок службы изделий может исчисляться десятками лет при соблюдении правил эксплуатации.
  • Устойчивость к ультрафиолету. Для элементов оконного проёма данная характеристика весьма актуальна, так как цвет модели не будет меняться со временем под воздействием солнечных лучей.
  • Стойкость к повышенной влажности и перепадам температуры. Даже пролив на поверхность большое количество воды, можно гарантировать, что она не впитается и не ослабит структуру плиты. Кроме того, отсутствие гигроскопичности позволяет говорить о том, что на поверхности не остаётся пятен.
  • Простота в повседневном уходе. Для чистки подходят стандартные моющие средства с нейтральными компонентами в составе.

Другими словами, выбирая данный вариант исполнения, вы получаете красивое, оригинальное и практичное изделие, способное служить много лет и радовать глаз хозяина ежедневно. Чтобы оценить материальные преимущества столешницы из акрилового камня, калькулятор не понадобится. Ведь разница в цене с натуральным гранитом или мрамором будет видна невооружённым глазом.

Вверх