06.01.2021

Как подобрать столешницу для ванной

Современный ремонт ванной комнаты подразумевает множество интересных решений по части расширения функционала и повышения эстетических качеств. Даже из небольшого помещения можно сделать полезную и удобную зону для проведения гигиенических процедур и не только. Например, возможности ванной комнаты можно расширить за счёт столешницы. Данное решение сложно назвать приевшимся, но используется оно достаточно давно. Главное – грамотно расположить мебель, рассчитав её размер, выбрав подходящую форму и дизайн.

Купить столешницу в ванную из искусственного камня – один из современных трендов, пользующихся высокой популярностью. Но на рынке есть и масса других вариантов. Правда, все они обладают определёнными недостатками. О том, почему именно искусственный камень для производства столешницы в ванную является самым подходящим материалом, далее в материале. Как подобрать столешницу для ванной

Разновидности столешниц для ванных комнат

Итак, прежде чем выбрать подходящую модель, следует вспомнить, что ванная комната – совершенно особое место. Здесь нормальными явлениями считаются частые и резкие перепады температуры, а также постоянно повышенная влажность. Поэтому древесина и её производные, вроде МДФ, ДСП, ЛДСП и других отпадают автоматически.

Из тех видов материалов, которые теоретически могут подойти для эксплуатации в подобных условиях, можно выделить:

  • Стекло. Достаточно современный, красивый и практичный материал. При соблюдении правил эксплуатации такая столешница может прослужить достаточно долго. Правда, риск разбить, поцарапать или другими способами повредить поверхность сохраняется.
  • Натуральный камень. Дизайн ванной отлично гармонирует с природным рисунком и спокойными тонами мрамора и гранита. Однако нужно понимать, что данный материал стоит достаточно дорого, его обработка обходится в большие суммы, а готовые изделия существенно ограничены по форме. Кроме того, столешницы получаются массивными и тяжёлыми. Иногда для их установки требуется дополнительно укреплять несущую конструкцию, использовать специальные кронштейны и т.д.
  • Пластик. Считается самым доступным и распространённым вариантом для обустройства ванной. Он лёгкий, достаточно прочный, не способствует развитию болезнетворных организмов и продаётся в широком разнообразии дизайнерских и цветовых решений. Есть, конечно и обратная сторона. При частом воздействии влаги изначальный цвет поверхности может тускнеть, желтеть и терять насыщенность. Полки и столешницы из полимерных составов не предназначены для больших нагрузок и имеют скромный срок службы даже при аккуратном использовании.

Как видим, у каждого из вышеперечисленных решений есть свои сильные и слабые стороны. Но есть материал, практически полностью лишённый недостатков, и содержащий достоинства стекла, пластика и прочего. Речь идёт об искусственном камне.

Почему столешница из искусственного камня лучше?

Выбрав модель из кварцевого агломерата или акрилового искусственного камня, можно забыть о сложностях в уходе, сколах и повреждениях. Это достаточно прочные и устойчивые к любым воздействиям плиты, не способные впитывать воду, не боящиеся перепадов температур, и отлично переносящие высокие нагрузки на повседневной основе.

С точки зрения дизайна акриловый камень может выглядеть, как натуральный, либо иметь совершенно любую текстуру и цвет. Кварц же в точности имитирует мрамор или гранит, сохраняя даже постоянно прохладную поверхность, что присуще минералам. Заказать оригинальную модель столешниц из искусственного камня для ванной вы всегда сможете в нашей компании EnotsStone. Большой опыт, современное оснащение производства, множество положительных отзывов говорят сами за себя. Официальная гарантия производителя распространяется на каждую единицу продукции!

Вверх