01.03.2021

Способы удаления пятен с поверхностей из белого акрила

Белоснежные столешницы, подоконники, барные стойки, изготовленные из акрила, идеально украшают интерьер. Они создают ощущение свежести, чистоты, простора, визуально корректируют комнату, придают дизайну элегантный вид. Покрытия из искусственного камня не нуждаются в сложном уходе, но избежать появления пятен не удается. На белой поверхности они хорошо заметны. Нужно знать способы их удаления, чтобы поддерживать идеальный порядок.
Удаление пятен с поверхности из белого акрила

Критерии выбора способа удаления пятен

Существует несколько способов очищения белого акрила. При выборе нужного варианта учитываются два критерия: текстура поверхности и вид загрязнения. Наша компания предлагает белые подоконники, столешницы из акрила для кухни:

  • Матовые.
  • Полуматовые.
  • Глянцевые.

Они отличаются текстурой, от которой зависит сложность очищения, доступные способы. К примеру, абразивные губки могут использоваться только в чистке матовых белых покрытий. Глянцевые столешницы могут потерять привлекательный блеск.

Виды пятен на акриловых покрытиях

В процессе эксплуатации на белой поверхности могут появляться пятна различного происхождения. На столешницы регулярно попадают жидкости, содержащие красящие пигменты, жир. Во время приготовления пищи, обработки продуктов избежать появления загрязнений невозможно. На белых подоконниках остаются следы от цветочных горшков, чашек с кофе, чаем и др.

Процесс очищения во многом зависит от времени нахождения красящих веществ на поверхности. Если сразу протереть покрытие из белого акрила влажной тряпкой, губкой, пятен не останется. Застарелые загрязнения удалять сложнее. Но и эту проблему можно решить, если грамотно выбрать способ.

Следует учесть, что поверхности из акрила нельзя очищать с использованием средств, содержащих крупные абразивы. Нужно выбирать составы без таких компонентов. В устранении загрязнений применяются средства, включающие активные химические ингредиенты. Они вступают в реакцию с красящими пигментами, что и обеспечивает качественное очищение.
Поверхности из белого акрила

Правила выбора способа устранения загрязнений

Лучшим средством для очищения белых покрытий из акрила является мыльный водный раствор. Достаточно смочить губку или мягкую тряпку в теплом составе, протереть столешницу или подоконник сразу после появления пятен, чтобы обеспечить им чистоту. Можно применять в очищении средства, содержащие аммиак.

Самым неприхотливым вариантом является матовая белая поверхность из акрила. Такие столешницы, барные стойки можно очищать не только абразивной губкой, но и порошками типа «Комет», «Биолан», «Пемолюкс» и пр. Они могут использоваться и в уходе за полуматовыми, глянцевыми покрытиями. Но для этого порошки растворяются в теплой воде. В растворе смачивается тряпка или губка.

Загрязнения на белых акриловых изделиях без опасений можно устранять:

  • Моющими средствами для посуды.
  • Химическими составами для мытья окон.
  • Гелевыми составами, включающими хлор.
  • Полировочными пастами.

Если загрязнения застарелые, полностью удалить их при помощи жидких средств, растворов не удается, нужно применить нашатырный спирт или «Белизну», другие хлорсодержащие вещества. Они наносятся непосредственно на пятно. Смыть состав нужно через три часа. За это время красящие пигменты нейтрализуются.

Заказать белоснежные покрытия для кухонной рабочей, обеденной зоны можно в компании «ENOTSSTONE». На нашем сайте есть калькулятор расчета стоимости столешницы из акрилового камня, которым вы можете воспользоваться в любое время для определения суммы предстоящих затрат.

Вверх