08.03.2021

Правила выбора оптимальной формы кухонного стола

Одним из основных элементов кухонной обстановки является обеденный стол. Этот предмет должен обеспечить комфортные условия для сервировки, трапез. При этом он должен гармонично вписываться в общий интерьер, создать выгодный акцент в зоне принятия пищи. Важным фактором при выборе модели является форма. От нее зависит удобство и гармония кухонного дизайна. В компании «ENOTSSTONE» вы можете приобрести столешницу из искусственного камня любой конфигурации, габаритов, обеспечить столу полное соответствие всем требованиям.
О высоте кухонного стола

Столешницы из искусственного камня для обеденного стола

Отличным вариантом для кухонного стола является столешница из акрилового камня. У этого материала много достоинств:

  • Монолитность, исключающая проникновение влаги.
  • Прочность, устойчивость к механическим воздействиям.
  • Небольшой вес.
  • Качественная имитация натурального минерала.
  • Благородный, элегантный вид.

В нашей компании акриловый композит предлагается в большом ассортименте. Можно выбрать вид минерала, оттенок, ориентируясь на стиль и главные тона дизайна кухни. Материал легко обрабатывается, габариты и форма кухонного стола могут быть любыми.

Популярные формы кухонных столов

Важным критерием в выборе формы этой кухонной мебели является размер и планировка площади обеденной зоны. Если участок небольшой, требуется экономить место, предпочтение отдается прямоугольным, квадратным моделям. Такую модель можно ставить у стены, оставляя свободными 3 стороны. Он может устанавливаться в углу, занимать минимум пространства.

В просторной комнате, кухне-столовой оптимальным вариантом станет просторная модель с большой столешницей. Она может использоваться как в семейных трапезах, так и для сервировки праздничных банкетов с большим количеством участников. Уютную атмосферу теплого домашнего очага сможет создать круглый вариант. Отсутствие углов обеспечивает положительный психологический эффект, располагает к теплым, спокойным беседам, приятному общению.

Из акрилового композита могут создаваться столешницы нестандартных конфигураций. Такие элементы используются в оформлениях оригинальных кухонных дизайнов. Это может быть треугольник с закругленными углами, полукруг и др. Для небольшой кухни вы можете приобрести барную стойку, которая создаст комфортные условия для трапез.
Выбор оптимальной формы кухонного стола

Выбор модели с учетом количества пользователей

Этот предмет мебели должен обеспечивать комфортность во время семейных трапез. В выборе формы и габаритов мебели нужно учитывать количество пользователей. В доме, где проживает 1-2 человека, можно поставить компактный квадратный или круглый столик, создать должный уют, удобство. Отличным вариантом для маленькой кухни станет полукруглая столешница, прямая сторона которой примыкает к стене.

Определяя оптимальную форму и габариты модели, можно учитывать нормативы:

  • Для 4 человек нужна круглая модель диаметром 1,1 м или квадратная 90х90 см.
  • Для 6 человек требуется круглый вариант диаметром 1,3 м или прямоугольный 90х150 см.
  • Для 8 человек необходима круглая столешница диаметром 1,5 м или прямоугольная 110х200 см.

Этого пространства достаточно для удобной сервировки, комфортного размещения едоков. Если одна из сторон мебели находится у стены, этот момент учитывается в расчете оптимальных параметров.

Наша компания изготавливает столы из искусственного камня на заказ. Вы можете представить собственный эскиз предмета мебели, по которому опытные квалифицированные мастера изготовят изделие, соответствующее интерьеру вашей кухни.

Вверх