12.01.2021

Барная стойка в кухне – мода или рациональное решение?

Традиционный набор мебели для кухонного пространства состоит из стола, рабочей поверхности, шкафчиков и полок, а также необходимой бытовой техники. Но если познакомиться с последними проектами современных дизайнеров, можно заметить ещё один актуальный объект, без которого не обходится ни одна обстановка. Речь идёт о барной стойке. Купить барные стойки из искусственного камня сегодня гораздо проще, чем раньше. И, опять же, по причине их постоянно растущей популярности.

Но откуда появилась такая тенденция? Можно ли считать барную стойку практичным приспособлением, или это просто дань западной моде? Чтобы разобраться в этом, нужно понять, в каких сценариях используются данные изделия, какой функционал они в себе несут, и насколько полезными могут быть в различных ситуациях. Барная стойка на кухне

Барная стойка, как элемент зонирования

Мало кто знает, но на Западе, где впервые появился данный атрибут, барные стойки всегда использовались для эффективного зонирования. В питейных заведениях и ресторанах это приспособление отделяет зону бара, где находится бармен, от общего зала. Подобный алгоритм был бережно перенесён дизайнерами на жилые пространства. С учётом высокой популярности квартир-студий, где кухня совмещена с гостиной или другой комнатой, средства зонирования играют очень важную роль. Конечно, можно самостоятельно выстроить стену, поменяв планировку. Но зачем скрадывать доступное пространство, если достаточно установить невысокое горизонтальное перекрытие, наметив границы чисто схематически?

Барные стойки – это важнейший инструмент для грамотного разделения пространства на функциональные зоны. Установив такой элемент из кварцевого агломерата, вы решите сразу несколько задач:

  • получите визуальную границу между комнатами;
  • обретёте дополнительную рабочую поверхность;
  • добавите интерьеру нотки современности и непревзойдённого стиля.

А любители провести время за бокалом алкогольного напитка найдут в этом ещё и уютное место для посиделок с друзьями или размышлений наедине с собой. Так что барную стойку вполне можно рассматривать, как полноценного участника любого помещения. Главное – правильно распорядиться возможностями, которые она предлагает.

Функционал барной стойки сегодня

Выбирая барную стойку из искусственного камня, вы можете получить множество дополнительных возможностей. Ведь такие конструкции часто содержат различные ниши, выдвижные ящики, крючки для подвешивания, вместительные системы хранения. Это хорошая возможность грамотно распределить кухонную посуду и принадлежности, не захламляя верхние полки, комоды и шкафы.

Кроме того, современная барная стойка может сочетать в себе практичную рабочую поверхность и яркий элемент интерьера. Например, если выбрать модель из акрила со встроенной подсветкой, качественные акценты на сильных сторонах обстановки в помещении вам обеспечены. Форма каждой отдельной модели – ещё одно достоинство, которое можно использовать. Прямая или Г-образная, со скруглёнными гранями или строгой геометрией, с радиальным силуэтом или поворотом под 90% - всегда ориентируйтесь на особенности вашего интерьера. Ведь с помощью формы барной стойки можно как скрасить недостатки помещения, так и выпятить его главные козыри.

Столешницы из искусственного кварцевого камня для барной стойки от компании EnotsStone - это яркий пример того, какой должна быть идеальная мебель. Мы можем предложить самые разнообразные дизайнерские решения, создать модель по вашему индивидуальному проекту.

Вверх