16.11.2020

Виды бортиков и кромок для столешниц из искусственного камня

Оптимальным вариантом для оформления стильного, комфортного кухонного интерьера является столешница из искусственного камня. В техническом задании на изготовление этих изделий указываются все детали. Важными моментами являются способ обработки фронтального края и тип пристенного плинтуса. От этих элементов зависят функциональные и эстетические характеристики изделия. Компания «ENOTSSTONE» принимает индивидуальные заказы на изготовление покрытий для рабочей, обеденной зоны. Мы предлагаем также все виды кромок, бортиков, подберем для вашей столешницы из искусственного камня оптимальный вариант.
Кромка столешниц

Функции кромок и бортиков в столешнице из искусственного камня

Синтетический минерал, из которого изготавливаются столешницы, подвергается обработке специальным профессиональным оборудованием. Форма фронтального края зависит от вида фрезы, применяемой в операции. Пристенные плинтуса являются отдельным элементом, устанавливаются во время монтажа изделия. Кромки и бортики выполняют несколько важных функций:

  • Предотвращают попадание влаги, загрязнений на мебельные фасады, отделку стен.
  • Обеспечивают удобство в пользовании, уборке.
  • Придают дизайну столешницы привлекательность, законченный вид.

Разнообразие бортиков и кромок позволяет подобрать вариант с учетом особенностей интерьера, стиля, специфики мебельного гарнитура.
Виды кромки столешницы

Виды кромок в столешницах

Современное оборудование позволяет придавать краям различную форму, использовать в украшении декор. Это важный элемент дизайна, стоит уделить его выбору особое внимание. Кромки могут быть:

  • Прямыми.
  • Ступенчатыми.
  • Фигурными.
  • Радиальными.

Прямые края идеально подходят для строгих, лаконичных интерьеров. В классических оформлениях удачно смотрятся поверхности с краями в виде полувалика, валика, для антика можно выбрать ступенчатую обработку, романтичный дизайн гармонично дополняет волна. В доме, где есть маленькие дети, нужно создать максимальную безопасность. В таком случае не стоит устанавливать покрытие с прямой кромкой, имеющей острые края, следует отдать предпочтение радиальной форме.

Фронтальный край может быть матовым, полированным. Для его украшения на заказ выполняется декор. При помощи станка с числовым программным управлением на поверхности создается резьба, которую можно покрыть позолотой, серебряными составами. Такой прием отлично подходит для интерьеров в классических стилях: барокко, рококо и др.

Типы бортиков

Пристенные плинтуса изготавливаются из того же материала, что и основное покрытие. Эти изделия предотвращают попадание жидкостей, загрязнений на стену. Правильно выбранный бортик удачно дополняет покрытие рабочей зоны, является достойным украшением. Важным фактором является форма элемента. Он может быть прямоугольным или радиусным. При выборе нужно ориентироваться на форму кромки, чтобы обеспечить гармонию общего дизайна изделия.

Бортик может выполнять и дополнительную функцию. С его помощью корректируется кривизна стены, если таковая имеется. Толщина этого элемента зависит от параметров искусственного камня, варьируется в диапазоне 15-30 миллиметров. Высота изделия может быть любой, выбирается заказчиком.

В нашей компании вы можете заказать изделие с любыми видами пристенных плинтусов, формами фронтальных фасадов. Мы изготавливаем покрытия и для оформления обеденных зон, прямоугольные, квадратные, овальные, круглые столешницы из искусственного камня.

Вверх