14.12.2020

Искусственный камень – более десятилетия на российском рынке материалов

Многообразие материалов для производства домашней и профессиональной мебели сегодня поражает даже самых искушённых пользователей. Кто-то по старинке отдаёт предпочтение древесине и её производным, другие обращают внимание на современное и стильное стекло с его минимализмом, а третьи остаются верны дорогостоящему мрамору или благородному граниту. Правда, последних становится всё меньше, ведь уже более десятилетия на российском рынке материалов присутствует искусственный камень – полноценный аналог дорогостоящих природных минералов.
Искусственный камень

О смене приоритетов говорит и тот факт, что столешницы из искусственного кварцевого камня стали заказывать гораздо чаще. Они легче, имеют аналогичный внешний вид, но по цене значительно отличаются в выгодную для покупателя пользу. В связи с такими тенденциями стоит более рассказать о столь интересном и нестандартном материале, как искусственный камень.

Что такое искусственный камень и какие разновидности его бывают?

Надо отметить, что первые попытки найти замену дорогим и редким натуральным минералам были совершены более 70 лет назад. Некоторые из них оказались достаточно удачными. И благодаря этому в середине прошлого века появился материал акриловый камень. Несмотря на то, что по составу он не имеет ничего общего с твёрдыми породами, маркетинговое название прижилось практически сразу.

В составе материала есть акриловые смолы, которые придают готовым изделиям гладкость и прочность. Они смешиваются с различными наполнителями для придания объёма и красителями, которые призваны имитировать каменный уникальный рисунок. При этом при помощи добавления различных красок можно получить практически любой цвет или оттенок, а не только природные тона, как в случае с тем же мрамором.

Такое разнообразие позволяет дизайнерам раскрыть свой потенциал на максимум при создании:

  • столешниц;
  • барных стоек;
  • подоконников;
  • рабочих поверхностей.

С точки зрения практичности материал тоже весьма интересен. Плиты из акрила получаются прочными и плотными, не боятся внешних воздействий и при правильном уходе могут служить десятки лет. Также они легко поддаются реставрации. А благодаря небольшому весу монтаж и демонтаж таких конструкций весьма прост, как и транспортировка.
Виды искусственного камня

Столешницы из кварцевого агломерата: другая сторона искусственного камня

Второй материал, входящий в группу искусственных камней, имеет гораздо больше общего с натуральными минералами, так как его основу составляет кварц. Вместе с ним в формуле присутствуют соединительные смолы. В процессе прессовки под давлением в вакууме получаются максимально прочные заготовки, способные выдержать самые серьёзные нагрузки. По этому показателю кварцевый агломерат превосходит мрамор и сравним с гранитом, лишь немного уступая алмазу.

Разнообразие цветов и оттенков здесь меньше. Палитра схожа с натуральными камнями и не предлагает широкого выбора. Зато этот аналог полностью имитирует дорогостоящие породы даже по части тактильных ощущений. Он достаточно тяжёлый и сохраняет прохладу даже в летний знойный день.

Примечательно, что ремонт столешниц из искусственного камня в двух этих случаях тоже разнится. Акрил легко восстановить при помощи шлифовальной машинки, сняв небольшой верхний слой. В случае с кварцем процедура будет схожа с реставрацией гранита. Если вы не знаете, какому из камней отдать предпочтение, обратитесь в компанию «ENOTSSTONE». Мы предоставим самую подробную консультацию и предложим широкий выбор моделей на любой вкус, выполненных на заказ с учетом ваших пожеланий, размеров.

Вверх