Уважаемые клиенты, обращаем ваше внимание: 30.04, 01.05-02.05, 08.05-10.05 наши офисы и выставочные площадки работать не будут.
21.04.2020

Искусственный камень или пластик для столешницы: что выбрать?

Выбирая кухонную столешницу, необходимо считаться не только с собственными эстетическими запросами, но и с практической стороной вопроса. Ведь данная рабочая поверхность выдерживает серьёзные нагрузки почти каждый день. И позволить себе купить красивый, но некачественный предмет мебели на кухню может далеко не каждый. Сегодня разберём, какой материал, искусственный камень или пластик, для столешницы подходит больше.

Справедливости ради сразу отметим, что оба варианта востребованы и представлены широким многообразием моделей на современном рынке. Правда, причина популярности у каждого своя. Пластиковые изделия выглядят довольно эффектно, могут иметь оригинальную текстуру и расцветку. Но самое главное — они дёшево стоят. А если добавить к этому непродолжительный срок изготовления даже под заказ, получается выгодное и привлекательное предложение. Столешницы из искусственного камня обладают своими достоинствами:

  • по внешним показателям не уступают и практически неотличимы от конкурентов из натурального сырья;
  • их эстетика, безусловно, притягивает внимание и способна удовлетворить запросам даже самых взыскательных покупателей;
  • долговечность позволит на долгие годы забыть о смене интерьера и дорогостоящих ремонтах.

Но это всё общие характеристики, от которых мы предпочитаем перейти к более частным и насущным проблемам эксплуатации.

Особенности использования столешниц из пластика: слабые стороны

Низкие затраты на производство и внушительная скорость изготовления с лихвой компенсируются непродолжительным сроком службы. Материал достаточно мягкий и подвержен царапинам, при сильном физическом контакте могут образоваться сколы. Если ваша кухня выходит на солнечную сторону, и ультрафиолет постоянно воздействует на поверхность, есть вероятность изменения и потери цвета, что негативно сказывается на общем внешнем виде интерьера.

Кроме того, сам пластик достаточно гибок и хрупок, поэтому в качестве основы для таких столешниц производители, как правило, выбирают плиты из МДФ и ДСП. И если первые с точки зрения токсичности достаточно нейтральны, вторые содержат в составе формальдегидные смолы, которые могут выделять вредные вещества даже при небольшом нагреве. Купив искусственный акриловый камень, вы с такими проблемами не столкнётесь.

Эксплуатация столешниц из искусственного камня

Технология производства моделей столешниц из искусственного акрила или кварца подразумевает использование натурального наполнителя, коим выступают различные минералы. Акрил применяется как связующее вещество. Под воздействием давления и температуры или вибрации образуется необходимая форма изготавливаемого элемента. При этом поверхность получается полностью монолитной и без пор. В неё не впитываются запахи и влага, что защищает изделие от деформаций. Выбранные при заказе у нас цвет и текстура сохраняют свою насыщенность и рисунок до конца службы. Кстати, срок использования таких интерьерных элементов может превышать 20 лет и больше. Говоря о недостатках, можно вспомнить лишь более высокую цену по сравнению с пластиковыми аналогами. Но это и не мудрено, ведь технологии, равно как и само сырьё, совершенно разные.

Итак, сравнивая по свойствам искусственный камень кварцевый агломерат и банальный полимер, последний выигрывает только в стоимости. Однако, учитывая завидную регулярность замены вышедших из строя пластиковых столешниц, в конечном итоге, вы значительно переплачиваете. Обращайтесь к нам за покупкой столешниц из искусственного камня, вы пользуетесь опцией индивидуального заказа по вашим проектам и размерам и, конечно же, радуетесь успешно совершённой покупке много лет.

Вверх