30.11.2016

Искусственный камень: за и против

С развитием инновационных технологий производители материалов научились создавать их не хуже, чем сама природа. При высококачественной реализации определить происхождение продукта визуально просто невозможно, даже будучи экспертом. Популярный агломерированный камень представляет собой композит, в основе которого использована крошка натурального кварца, гранита или мрамора. Доля таких веществ в материале достигает 90-93%.

В качестве связующего вещества для крошки производители используют полиэфирные смолы. Небольшое количество пигмента придает искусственному камню практически любой цвет, в то время как природа ограничена в данном плане определенным количеством цветовых решений. Наряду с агломератом популярностью также пользуется сравнительно недорогой акриловый камень, изготовленный на основе полиэфирных смол. Рассмотрим особенности каждого типа продукции.

Причины популярности агломератов

Продукт, производимый вибропрессованием при повышенных температурах в условиях вакуума, обходит натуральный камень по ряду характеристик, при этом стоит дешевле. Рассматриваемая технология позволяет добиться абсолютной гигиеничности агломерата, так как в поверхности готовых слэбов (плит-заготовок) отсутствуют микроскопические поры, задерживающие воду. По этой причине столешницы из них непригодны для жизнедеятельности грибков, бактерий и других микроорганизмов. Изделия из агломерата можно использовать на кухне, в ванной комнате, в бассейне или помещениях, где требуется стерильность обстановки.

Ультрасовременная технология соединения натуральной каменной крошки с полиэфирными смолами позволила добиться высокой прочности конечного продукта. По шкале Мооса (определяет минералогическую твердость) агломерат получил 7 баллов (для сравнения: алмаз по этому критерию имеет десятку). Таким образом, показатели этого искусственного материала практически в 2 раза выше, чем оценка мрамора, и на 0,3 балла обходят твердость гранита. Кроме того, в числе достоинств такого материала стоит выделить следующие особенности:

  • Экологичность. Непосредственный контакт с продуктами питания никак не отображается на их состоянии, поэтому нарезать мясо, овощи и фрукты можно просто на поверхности столешницы, и поцарапать ее при этом невозможно.
  • Устойчивость к агрессивным веществам. В отличие от натурального мрамора на такой поверхности не остаются следы от вина, моющих средств, пищевых кислот, содержащихся в уксусе, лимонном соке и ряде других.
  • Нулевая гигроскопичность. Благодаря этой особенности поверхность не только гигиенична, на ней не остаются следы от любых жидкостей даже после длительного влияния.
  • Большое разнообразие дизайнов. Помимо широкой цветовой гаммы разные варианты камня отличаются поверхностью, т.е. бывают глянцевыми, матовыми или фактурными.
  • Термостойкость. На такую столешницу можно ставить горячую посуду без подставок.

Кроме того, агломерат неприхотлив в уходе. Для его очистки рекомендуется использовать неабразивные чистящие и моющие средства.

При ряде таких достоинств этот материал не из дешевой продукции. Он тяжелый, поэтому при работе с ним могут возникнуть сложности, особенно при монтаже массивных конструкций. В случае образования скола, что маловероятно, но все же возможно, ремонт столешницы подразумевает трудоемкую процедуру, в результате которой далеко не всегда удается идеально устранить шов.

Особенности акрила

Этот материал в идеале имитирует не только гранит или мрамор, но и множество других ценных пород камня, в числе которых оникс, яшма, малахит. При этом изделия из него обойдутся в разы дешевле, чем аналогичная продукция из природного материала. Кроме доступной цены и большого разнообразия дизайнов он характеризуется такими преимуществами:

  • Приятные тактильные качества. Акриловая поверхность теплее агломерата и тем более натурального камня.
  • Химическая и радиационная инертность. Материал абсолютно ничего не выделяет в окружающую среду.
  • Негигроскопичен. Поверхность не имеет пор, поэтому она абсолютно не задерживает воду. Это говорит о ее пригодности для использования в помещениях с повышенной влажностью.

При этом акриловый камень способен выдерживать сравнительно небольшие температуры. При нагреве до 150-200°С он становится пластичным. Сравнительно с агломератом, акриловую поверхность легко поцарапать или повредить другим способом. Но данный материал ремонтопригодный, и небольшие дефекты можно устранить подручными средствами. Желая остановиться на высококачественном продукте, стоит обратить внимание на долю полиметилметакрилата в его составе. Чем больше этого вещества, тем крепче и долговечнее конечный продукт.

Соблюдение правил эксплуатации, обозначенных производителем, позволит продлить срок службы таких столешниц. Общие рекомендации по эксплуатации акриловых изделий: не использовать абразивные и сильно действующие чистящие средства, не ставить горячую посуду на поверхность без подставки и не резать продукты на столешнице без разделочной доски.

Останавливаться на определенном типе искусственного камня стоит с учетом условий его использования, бюджета и пожеланий к внешнему виду изделий. Данный материал ― это выбор ценителей абсолютной безопасности в экологическом плане, практичности, надежности и эффектного внешнего вида.

 

Вверх