03.02.2021

Как удалить пятна со столешницы из искусственного камня?

Самым популярным изделием в нашей компании являются каменные столешницы. Роскошный внешний вид таких поверхностей является одним из основополагающих факторов растущего спроса. Но не менее важным плюсом является практичность. За искусственным камнем ухаживать несложно, гладкая текстура упрощает удаление любых загрязнений. Материал устойчив к различным воздействиям, имеет монолитную структуру. Однако на нем могут появиться пятна при нарушении правил эксплуатации. Важно знать, как можно избавиться от них, не нарушая дизайн.
Как удалить пятна со столешницы из искусственного камня?

Появление пятен на каменных столешницах

Внимательные потребители заметили, что на столешницы из искусственного камня цена может иметь существенные отличия. Этот показатель зависит от состава материала, содержания натурального минерала, состава смол, сцепляющих фракции. Покрытия высшего, среднего ценового сегмента обладают повышенной прочностью, устойчивостью к внешним воздействиям. На них пятна появляются крайне редко, удалить их несложно.

Есть несколько причин возникновения загрязнений, которые не отмываются водой с моющими средствами:

  • Термическое воздействие, создаваемое горячей посудой.
  • Нарушение структуры вследствие контакта с острыми предметами.
  • Попадание веществ с активным химическим компонентом, красителем.

Повреждения, загрязнения ухудшают эстетические показатели, покрытия теряют первоначальную привлекательность. Следует учесть, что в восстановлении столешницы можно использовать не все средства, имеющиеся под рукой. Необходимо соблюдать рекомендации профессионалов, знающих все свойства, специфику искусственного камня.

Устранение пятен

Первоначально нужно попробовать удалить загрязнение увлажненной губкой. Если добиться результата не удается, следует смочить ее в моющем средстве и повторить попытку. При необходимости устранить со светлой поверхности пятно, оставшееся от свекольного сока, красного вина, других жидкостей, содержащих активные красящие пигменты, можно использовать хлорсодержащими отбеливатели. Но это не должны быть средства с высокой концентрацией.

Стоит иметь в арсенале меламиновые губки. Они отлично справляются с очищением искусственных каменных покрытий. Убрать с покрытия накипь можно гелями, деликатными растворами. Нельзя применять составы с абразивами, металлические щетки, губки. Если на покрытие попал лак для ногтей, устранять его нужно средством для снятия лака, не содержащим ацетона.

Изделия из кварцевого камня выдерживают термические воздействия, но на акриловой столешнице может появиться белое пятно, если поставить на нее разогретую кастрюлю, сковороду. Удалить его моющими средствами невозможно. Для восстановления поверхности нужно пригласить специалиста.
Уход за камнем

Правильный уход за поверхностями из камня

Есть несколько правил, соблюдая которые, можно существенно снизить риск появления трудноудаляемых загрязнений, повреждений на покрытиях из искусственного камня. К ним относятся:

  • Регулярное промывание поверхности скопления грязи, жира.
  • Использование в чистке мягких губок, деликатных составов без абразивов.
  • Применение подставок для горячей посуды, досок для нарезки продуктов.
  • Незамедлительное удаление веществ, содержащих активные красящие пигменты.

Столешницам из искусственного акрилового композита можно вернуть первоначальный вид при помощи профессиональной реставрации. Вы можете заказать у нас такую услугу. Квалифицированные мастера, используя специальные составы, вернут столешнице из искусственного камня первоначальный вид.

Вверх