05.11.2019

Какой должна быть практичная столешница на кухне?

В оформлении кухни каждому элементу интерьера уделяется внимание. Эта комната выполняет важные функции, в ней создаются непростые условия эксплуатации. Нужно подобрать материалы, мебель, сочетающие достойные функциональные и эстетические показатели. Особого подхода заслуживает оборудование рабочей зоны, в частности столешница. Этот элемент обстановки должен обеспечить хозяйке максимальное удобство для работы, поддержать стиль, гармонию, привлекательность общего дизайна. Компания ENOTSSTONE предлагает оптимальный вариант для оформления рабочей зоны. У нас вы можете купить каменные искусственные столешницы для кухни из акрилового композита, кварцевого агломерата.

Каким должно быть оформление рабочей зоны в кухне?

От грамотности выбора высоты, конфигурации, габаритов поверхности напрямую зависит комфортность этого важного участка. Независимо от площади, планировки кухни в него включаются три элемента:

  • мойка;
  • поверхность для подготовки продуктов;
  • агрегат для приготовления пищи.

Количество поверхностей, предназначенных для подготовки продуктов, размещения предметов бытовой техники, их габаритов зависит от наличия свободного пространства. Оптимальным местонахождением участка, на котором проводятся операции с продуктами, является зона между плитой и раковиной. При такой планировке исключается попадание брызг воды на варочную поверхность, минимизируется необходимость перемещений.

Нужно не только грамотно выбрать место для размещения элементов участка, но и знать, какой должна быть столешница на кухне. На поверхности осуществляется много операций, в том числе острыми инструментами. На нее обязательно попадают вода, жир, красящие пигменты. Для того, чтобы сохранить целостность и привлекательность, упростить процесс поддержания чистоты, необходимо выбрать материал, обладающий повышенной прочностью, устойчивостью к внешним воздействиям.

Этим высоким требованиям полностью соответствует искусственный камень. Фракции природных минералов, надежно соединенные синтетическими смолами, обеспечивают покрытию прочность, стойкость к механическим воздействиям. Монолитность материала исключает проникновение влаги, жиров, химических агентов в структуру. Любое загрязнение с покрытия удаляется легко.

Какой высоты должна быть столешница на кухне?

Высота является важным показателем при установке этого покрытия. От него зависит удобство в подготовке продуктов, степень затрачиваемых усилий. Главным ориентиром является рост пользователя. Определить, какой высоты должна быть столешница на кухне помогут разработанные нормативы:

  • При росте до 150 сантиметров – 76-82 см;
  • При росте 160-180 сантиметров – 86-91 см;
  • При росте выше 180 сантиметров – 1 метр.

Расположение рабочей поверхности на такой высоте создает максимальное удобство для работы с продуктами: резки, шинковки, чистки и др. Отклонение от рекомендуемых высот не только причинит определенные неудобства, но и заставит прилагать больше усилий для выполнения операций, что приведет к быстрой утомляемости.

У производителей мебели ориентиром является показатель, какой является средним по стране. В нашей стране эти покрытия располагаются на высоте 90 сантиметров, в европейских моделях этот показатель выше на 2 сантиметра. Хозяйкам, имеющим рост ниже или выше среднего, стоит сделать индивидуальный заказ на изготовление мебели. Это поможет грамотно определить, какой должна быть высота столешницы, создать максимальное удобство для кухонных работ.

Наша компания предлагает столешницы из кварца, акрила по индивидуальным размерам, личным предпочтениям. Мы изготавливаем рабочие поверхности, столы из искусственного камня на заказ.

Вверх