08.12.2020

Мойки из искусственного камня для кухонь и ванных комнат

Процесс выбора мойки для ванной комнаты у неопытного пользователя, который ранее не сталкивался с подобной задачей, может вызвать определённые затруднения. Ведь сегодня на рынке представлены самые разнообразные варианты, отличающиеся формой, размером, функциональностью, материалами и прочими нюансами. Если вы ещё не знаете, из чего будет выполнен ваш новый аксессуар, рекомендуем обратить внимание на мойки из искусственного камня для кухонь и ванных комнат.

Как и столешницы из искусственного камня на заказ, такие изделия в последнее время пользуются особой популярностью. И речь идёт не только о ценителях высокой эстетики натуральных минералов, а даже о тех, кто всерьёз рассматривал, например, алюминиевую или керамическую мойку. Дело в том, что данный материал отлично сочетает в себе все необходимые свойства для длительной и беспроблемной службы данного приспособления, имеет привлекательный внешний вид и достаточно либеральную цену по сравнению с натуральным мрамором или гранитом. В любом случае, как один из вариантов, такую мойку стоит рассмотреть более подробно.

Что такое искусственный камень для моек?

Подавляющее большинство производителей сегодня используют две основных разновидности искусственного камня – акрил и кварцевый агломерат. Первый не имеет ничего общего с известной разновидностью лакокрасочных изделий. Своё название он получил благодаря присутствию в составе в большом количестве акриловых смол, которые являются одновременно наполнителем и соединителем в формуле. Благодаря своим химическим свойствам полученная смесь хорошо сочетается с различными безопасными красителями, которые образуют на поверхности разводы и прожилки, сильно напоминающие структуру натурального камня.
Круглая каменная мойка для ванной

Акриловый искусственный камень твёрд и прочен, не боится механических нагрузок и отлично справляется с испытаниями в процессе повседневной эксплуатации. Он не впитывает влагу и жир, а, соответственно, не сохраняет запахи. Его легко мыть и чистить стандартными химическими средствами. Краска не выцветает со временем от ультрафиолета, сохраняя насыщенность тонов до конца срока использования.

При этом акриловые мойки достаточно лёгкие, что обуславливает простоту и удобство при монтаже и демонтаже. Ещё одной интересной особенностью данного материала является отличная способность к восстановлению. По мере эксплуатации на поверхности могут образовываться мелкие царапины и сколы. Удалить их можно очень быстро и легко. Достаточно снять тонкий верхний слой при помощи абразивного материала, а затем зачистить зону контакта.

Кварцевые мойки – новый уровень имитации камня

Второй вариант исполнения – это мойки из кварцевого агломерата. Он представляет собой композитный материал на основе кварцевой крошки из прочнейшего натурального минерала. В пару к нему используются соединительные смолы, которые при нагревании приобретают тягучесть и клейкость, а под давлением способны сформировать вместе с кварцем прочную монолитную плиту.

Стоит отметить, что процедура формовки осуществляется в вакуумном пространстве, что исключает наличие пустот в заготовке и делает её ещё более прочной и надёжной. Если барные стойки из акрилового камня отличаются лёгкостью, то по тактильным ощущениям и массогабаритным показателям кварц практически не отличим от натурального мрамора, гранита и других пород.

В свою очередь, это определяет ряд очевидных преимуществ:

  • максимальная прочность и устойчивость поверхности к любым механическим воздействиям;
  • устойчивость к жидкости, не впитывает воду и не оставляет на себе пятна после попадания вина, соков и прочего;
  • не боится резких перепадов температуры;
  • практически невозможно поцарапать;
  • можно использовать любые химические средства для повседневного ухода.

Наличие в составе 90% и более минерала обеспечивает и визуальное сходство с благородными камнями, вплоть до оттенков и рисунка прожилок на поверхности.
Мойка для ваннной

Также можно добавить, что оба варианта моек бесшумны. При падении воды на поверхность большая часть звуков будет поглощаться, а не отражаться, что положительно скажется на уровне комфорта пользователя. И. наконец, никто не отменял эстетический аспект. Красота гранита за гораздо меньшую цену при сохранении практических достоинств – от этого мало кто откажется.

Кухонные мойки высшего качества с официальной гарантией от производителя вы всегда сможете найти в компании «ENOTSSTONE». Возможность создания изделия под заказ на выгодных для вас условиях могут стать определяющим фактором при выборе именно искусственного камня в качестве альтернативы всем остальным материалам!

Вверх