01.01.2021

Производство искусственного камня: особенности процесса

Искусственный камень давно превратился в полноценный заменитель натуральных дорогостоящих минералов. По своей форме, внешнему виду, практическим свойствам он не только не уступает граниту и мрамору, но в некоторых случаях может превзойти свои природные аналоги по долговечности и надёжности. Столешницы из акрила для кухни можно встретить во многих домах и квартирах. А столь высокую популярность аналоги натуральных камней приобрели не только из-за своей приятной цены.

Но чтобы в полной мере разобраться в достоинствах такой альтернативы, необходимо понять, из чего производится материал для изготовления мебели и предметов интерьера. Ведь от этого во многом зависят свойства и манера поведения готовых изделий в различных ситуациях. Производство искусственного камня

Производство искусственного акрилового камня

Итак, начать стоит с более доступного ценового сегмента, в котором у акрилового камня просто нет конкурентов. Данный материал был разработан более 70 лет назад, и с тех пор в той или иной мере успешно используется в изготовлении различных предметов интерьера:

  • кухонных столешниц;
  • рабочих поверхностей;
  • столов;
  • барных стоек;
  • подоконников и прочего.

Уже из названия становится понятно, что главным компонентом формулы является акриловая смола. Она является связующим звеном между различными наполнителями. А для получения соответствующего визуального эффекта применяются дополнительные красители. Именно благодаря последним цветовая палитра у акрилового искусственного камня столь широка. С ней не сравнится ни один другой аналог. При желании можно получить оранжевую, зелёную или, например, синюю столешницу.

Процесс производства достаточно прост. Компоненты, доведённые до определённой температуры, в которой они приобретают текучесть, смешиваются и заливаются в нужные по размеру формы. Далее отливка остывает, шлифуется, полируется и направляется в цеха сборки. Стоит также отметить, что сырьё, используемое для создания заготовок из акрила, достаточно дешёвое, что делает конечные продукты доступными для массового потребителя.

Изготовление искусственного кварцевого камня

Искусственный кварцевый камень или, как его ещё называют, кварцевый агломерат, в корне отличается от акрила. По своей сути это действительно камень, так как более 90% всего берут на себя кварцевый песок или крошка. Остаточная часть – соединительные смолы. Как известно, кварц является одним из самых прочных минералов в природе. И это свойство передаётся мебели, которая из него изготавливается.

Для получения плиты нужной формы и размера измельчённый кварц смешивается со смолой в нужной пропорции в специальной форме в условиях полного вакуума под воздействием умеренно высокой температуры. При этом на заготовку воздействует давление, благодаря которому молекулярные связи между компонентами упрочняются. В результате, получается очень прочная, плотная и достаточно тяжёлая заготовка, которая не боится механических, химических, температурных, атмосферных и прочих воздействий.

Примечательно, что кварцевый агломерат сохраняет не только визуальную идентичность натуральным камням, но и присущую природным минералам прохладу, которую источает поверхность. Поэтому даже опытные эксперты без детального анализа не всегда могут отличить кварц от того же мрамора, если цветовая гамма идентична. Купить барную стойку из камня, либо другие изделия из аналогов дорогостоящих минералов вы всегда сможете недорого без переплат у прямого производителя EnotsStone. Изготовим на заказ с учетом ваших пожеланий и размеров!

Вверх