Уважаемые клиенты, обращаем ваше внимание: 30.04, 01.05-02.05, 08.05-10.05 наши офисы и выставочные площадки работать не будут.
26.06.2021

Оптимальная рабочая поверхность для кухни: советы дизайнеров

Привлекательность кухонного интерьера, несомненно, важна. Хозяйка проводит в этом помещении немало времени, должна получать позитивные эмоции от пребывания в своем «рабочем кабинете». Но эргономичность заслуживает не меньшего внимания. Грамотная организация пространства исключит переутомление, позволит быстрее справляться с процессами приготовления пищи, уборки. Рабочая поверхность для кухни является основополагающим показателем, определяющим ее удобство. Этот элемент интерьера заслуживает особого внимания. В компании ENOTSSTONE вы можете заказать прочные, изысканные столешницы для оформления рабочей зоны, обеспечить ей должный комфорт. У нас можно выбрать столешницу под мрамор, гранит, оникс и др.

Выбор оптимальной конфигурации

Рабочая поверхность в кухне должна иметь оптимальную конфигурацию, позволяющую:

  • Совершать минимальное количество перемещений при выполнении работ.
  • Удобно расположить предметы, иметь все под рукой.
  • Обеспечить гармонию, привлекательность интерьеру.

В выборе расположения, конфигурации зоны, в которой проводятся основные кухонные работы, можно руководствоваться традиционным эргономическим принципом, который более века назад был изобретен в Германии. Он рекомендует организовать зону в форме треугольника, включающего плиту, мойку и разделочный стол. Такая расстановка минимизирует переходы, делает основные элементы предельно доступными. Но данный вариант не всегда является лучшим. Можно организовать пространство правильно и без этого правила.

рабочая зона столешницы

 

Немецкая рекомендация не соответствует современным требованиям. Сейчас в зону приготовления пищи входит холодильник, различная бытовая техника, расширился ассортимент кухонной утвари, посуды. Эргономичная стандартная рабочая поверхность кухни выбирается, исходя из планировки и площади, своих требований к удобству. В маленьких помещениях оптимальным может стать угловая рабочая поверхность, в просторных комнатах включается остров, обеспечивающий максимальный комфорт.

При выборе расположения этой зоны учитываются основные совершаемые операции: обработка продуктов, мойка, сушка и др. Искусственный камень хорошо обрабатывается, из него можно изготавливать конструкции с различными конфигурациями. Выбор зависит от особенностей помещения. К примеру, в маленькой кухне подоконник, рабочая поверхность могут быть объединены в единую зону.

Основные требования к рабочей поверхности кухни

В обеспечении эргономичности покрытия участвует несколько факторов. Оно должно:

  • Иметь правильную форму, обеспечивающую удобство в рабочих операциях.
  • Обладать высокой прочностью, стойкостью к нагрузкам.
  • Быть устойчивой к внешним воздействиям.

Искусственный камень полностью соответствует этим высоким требованиям. Монолитный материал не пропускает жидкости, имеет абсолютно ровную поверхность. Загрязнения не проникают в структуру, не скапливаются в покрытии, создавая благоприятные условия для патогенных микроорганизмов. Каменное покрытие очищается от любого загрязнения губкой, смоченной в мыльном растворе, средстве для мытья посуды. Кварцевая поверхность для кухни позволяет безо всякого риска устанавливать горячую посуду, не повреждается при контакте с острыми предметами.

Удобная столешница

Выбор рабочей поверхности

Современный рынок предлагает несколько имитаций природного минерала. Наибольшей популярностью пользуются акриловый композит и кварцевый агломерат, успешно прошедшие проверку практикой. У этих материалов есть определенные особенности, которые необходимо учитывать.

Кварцевый агломерат отличается повышенной прочностью, длительностью эксплуатации. Но этот искусственный камень отличается сложностью в обработке. Этот материал имеет определенные ограничения в создании крупногабаритных, бесшовных столешниц. Из него не изготавливаются конструкции со сложными конфигурациями. Крупногабаритные покрытия, интегрированные столешницы с мойкой оригинальной конструкции можно изготовить из акрилового агломерата. Этот камень отлично обрабатывается, позволяет создавать сложные конфигурации.

Учет размеров кухонного гарнитура и его особенностей

Каменное покрытие устанавливается на имеющуюся мебель. Это фактор нужно учитывать при выборе столешниц. Есть стандартные нормативы, которых придерживаются все производители мебельной продукции. Но если в кухне установлен эксклюзивный гарнитур, перед заказом каменной столешницы необходимо вызвать квалифицированного замерщика, который учтет все особенности мебели, проконсультирует по выбору материалов, форм, габаритов.

Наша компания предоставляет полный комплекс услуг. Замерщик выезжает на дом бесплатно, привозит образцы, дает профессиональные консультации. Купить рабочую поверхность для кухни у нас вы сможете по минимальной стоимости, не включающей лишних надбавок!

Вверх