03.12.2020

Можно ли установить столешницу из камня своими руками?

Ремонт помещения всегда обходится достаточно дорого. Ведь, кроме покупки мебели и аксессуаров, необходимо оплатить работу специалистов, которые возьмутся за обустройство комнаты. Особо затратными являются мероприятия по переоборудованию кухни, на которой каждая деталь должна быть не только красивой, но и идеально подогнанной под другие компоненты, функциональной и удобной. Отсюда возникает резонный вопрос – можно ли установить столешницу из камня своими руками, чтобы не тратить лишние деньги на мастера?

Прежде всего скажем, что для существенной экономии можно заказать столешницу из искусственного камня. Она будет гораздо дешевле, не менее качественной, а по внешнему виду только опытный профессионал может заметить разницу. И, да, установка готовой столешницы без привлечения внешних экспертов возможна. Главное – ответственно подойти к мероприятию и провести некоторые подготовительные работы заранее.
Установить столешницу из камня своими руками

Подготовка к самостоятельной установке каменной столешницы

Несмотря на высокую твёрдость поверхности таких изделий, их большой вес обуславливает некоторые ограничения во время монтажных работ. Чем больше площадь соприкосновения столешницы с опорными частями, тем лучше. Это снизит риск образования трещин и сколов, обеспечив конструкции максимальную устойчивость. Поэтому, выбирая мебель для встраивания. Лучше отдавать предпочтение качественному и прочному кухонному гарнитуру.

Второй нюанс заключается в высоких требованиях к выдержке уровня. Перед монтажом столешницы из искусственного камня следует убедиться, что все части опоры находятся на одной высоте. Благо, современная мебель подразумевает наличие регулируемых подпятников, которые можно подкрутить в соответствии с неровностями пола. После выставления необходимых параметров вооружитесь уровнем и ещё раз проверьте, всё ли вы сделали правильно.

Устанавливая каменную поверхность, необходимо рассчитать всё до мелочей, начиная с позиционирования мойки, заканчивая пазами в стене для дополнительной фиксации. Если с первым всё понятно, второй момент потребует дополнительных усилий. На уровне, где будет располагаться столешница, в стене можно сделать небольшой жёлоб, в который и будет задвигаться рабочая поверхность. Сделать это можно болгаркой или штроборезом, зубилом и молотком. Неровные края зачищаются, покрываются грунтовкой, красятся по усмотрению владельца.
Столешница для кухни

Фактическая процедура установки столешницы

Когда подготовительный этап закончен, можно приступать, непосредственно, к монтажу. Для этого необходимо:

  • ровно установить столешницу на опорные части мебели в соответствии с заранее созданным чертежом, чтобы не ошибиться с позиционированием;
  • прикрутить поверхность при помощи крепёжных элементов;
  • зачистить углы и стыки, если необходимо.

Если столешница слишком тяжёлая, самостоятельно провернуть подобные манипуляции будет достаточно сложно. Поэтому заручитесь помощью друга, родственника или соседа, который, в случае необходимости, сможет подстраховать.

Когда конструкция готова, следует проверить её на устойчивость и люфты. Если обнаружатся перекосы, их нужно устранить, чтобы мебель прослужила максимально долго. В противном случае, малейшие неровности станут причиной преждевременного выхода гарнитура из строя и потребности в новом дорогостоящем ремонте.

Самый широкий выбор столешниц из искусственного камня вы найдёте в нашей компании «ENOTSSTONE». Мы предлагаем качественные изделия по выгодным ценам на заказ, наши специалисты выполнят полный комплекс работ от производства до установки.

Вверх