Уважаемые клиенты, обращаем ваше внимание: 30.04, 01.05-02.05, 08.05-10.05 наши офисы и выставочные площадки работать не будут.
16.08.2021

Установка раковины из искусственного камня в столешницу

При обустройстве кухонного пространства или ванной комнаты одним из ключевых узлов является раковина. Она может быть навесной или встраиваемой. Во втором случае, помимо подбора подходящей модели, необходимо учесть поверхность, в которую будет врезаться аксессуар. Установка раковины из искусственного камня в столешницу – это достаточно сложный технический процесс. Однако при правильной подготовке справиться с ним можно без лишней потери времени.

Первое, на что стоит обратить внимание – это модель. Раковины, встраиваемые в кухонный гарнитур или мебель для ванной, имеют разную форму и могут существенно отличаться по функционалу.

Разновидности раковин из искусственного камня

В зависимости от смысловой нагрузки такие аксессуары могут отличаться объёмом. Современные модели выполняют в виде глубокой и плоской чаши, с узким и широким профилем, с дополнительным изливом, «крыльями», подставками, стилизацией под разные интерьерные направления. Столешница из искусственного камня должна идеально сочетаться с сантехническим приспособлением как по стилю, так и по форме. Только так можно добиться гармоничного интерьера и удобства использования в течение всего срока эксплуатации.

Почему стоит выбрать раковину из акрила или кварца?

Если вам нравится внешний вид натурального гранита или мрамора, а бюджет не позволяет заказать такой гарнитур, всегда можно обратить внимание на качественные заменители, которые отлично имитируют не только внешний вид оригинальной текстуры органического материала, но и схожи с ним по многим показателям. Кварц и акрил могут похвастаться:

  • высокой механической прочностью – не трескаются и не деформируются при ударах;
  • устойчивостью к перепадам температур, химическим воздействиям, красящим веществам, ультрафиолету и прочим раздражителям;
  • простотой в обслуживании и уходе – можно использовать стандартные моющие средства.

По некоторым показателям искусственный камень может дать фору дорогим натуральным конкурентам. например, акрил после сбора царапин в течение нескольких лет эксплуатации можно восстановить всего за несколько минут, получив идеально гладкую поверхность. достаточно снять тонкий верхний слой материала, под которым окажется аналогичное покрытие.

В искусственных камнях отсутствуют поры, поэтому они не впитывают влагу и, соответственно, имеют более длительный срок службы. Пролитые сок или вино не оставят пятен на поверхности. А цветную лужицу легко удалить при помощи мягкой губки или тряпки.

Как установить раковину из искусственного камня в столешницу?

Монтаж мойки из искусственного камня в столешницу осуществляется после подготовительного этапа. Для начала необходимо нанести разметку на опорную часть, оставив отступы в несколько миллиметров для страховки. Вырезать часть плиты можно при помощи УШМ или резака. Убедитесь, что столешница смонтирована устойчиво и не двигается при механическом воздействии.

Далее необходимо подвести коммуникации – трубы водопровода (горячая и холодная вода), а также подключить патрубок к канализации. Теперь можно поместить и зафиксировать раковину на своём месте. Но даже при идеальной разметке не стоит ждать. Что между мойкой и столешницей не останется зазоров. Швы и промежутки необходимо обработать герметиком и затереть, при необходимости, закрасить.

Если у вас нет времени заниматься этой процедурой самостоятельно, компания ENOTSSTONE изготовит и установит мойку из кварца или акрила по вашим чертежам или готовому проекту, предоставив гарантию на все выполненные работы. Обращайтесь!

Вверх