Уважаемые клиенты, обращаем ваше внимание: 30.04, 01.05-02.05, 08.05-10.05 наши офисы и выставочные площадки работать не будут.
22.08.2021

Вес столешницы из искусственного камня

При выборе мебели в любое помещение важную роль играют массогабаритные параметры. Они влияют на удобство транспортировки, монтажа и перемещения в случае потребности перепланировать конфигурацию комнаты. Если выбирать между натуральным камнем и качественным заменителем, вес столешницы из искусственного камня выглядит более приемлемым. Разница может составлять десятки килограммов, в зависимости от размера. И формируется она благодаря вполне логичным факторам.

Почему вес столешниц из искусственного камня невысок?

Стоит сразу отметить, что речь идёт об акриловом камне. Даже габаритные модели с большой полезной площадью поверхности редко достигают 12-20 килограммов, в то время как аналоги из гранитной и мраморной плиты, в разы меньшие по площади, весят более 30-40 кг. Причина кроется в многокомпонентном составе.

Искусственный акриловый камень получают путём смешения:

  • мраморной крошки;
  • акриловых смол;
  • пигмента для окрашивания в нужный цвет.

При этом смола, выступая основным наполнителем, составляет большую часть от общей массы. После достижения нужной консистенции смесь поддаётся прессовке в вакууме с целью удаления из неё пузырьков воздуха. Монолитная плита толщиной в несколько сантиметров получает высокие прочностные характеристики и не уступает по этому показателю многим натуральным материалам. Кроме того, она нечувствительна к ультрафиолету, умеренным перепадам температур, является неподходящей средой для размножения бактерий. Единственное условно слабое место – это прямое воздействие чрезмерной температуры на поверхность (контакт раскалённых кастрюль и сковородок с покрытием).

Вес кварцевого агломерата

В случае с кварцевым искусственным камнем ситуация обстоит несколько иначе. По своему составу он максимально приближен к натуральным минералам, так как на 90% и более состоит из кварцевой крошки. Плита формируется вместе с присадками и наполнителями под воздействием давления. В результате, получается прочный монолит, по твёрдости не уступающий цельному кварцу. Однако состав напрямую влияет на вес столешницы из искусственного камня. Он приближен к массогабаритным параметрам мебели из гранита, мрамора и других пород. Об этом стоит помнить при выборе конкретной модели.

Вверх