12.04.2021

Выбор искусственного камня для кухонной столешницы

У имитации природного камня много достоинств, обеспечивших материалу заслуженную популярность. Наибольшим спросом пользуются покрытия для оформления кухонной рабочей зоны. Выбрать изделие можно для любого дизайна. Ассортимент материалов обширный, включающий различные виды сырья, большую гамму оттенков. Прочные, красивые искусственные столешницы для кухонь выгодно украшают интерьер, не нуждаются в особом уходе, выполняют свое предназначение не один десяток лет. В компании «ENOTSSTONE» можно заказать изделия из кварца, акрилового камня.

Прочность и долговечность столешницы

На долю покрытий в рабочей кухонной зоне выпадают серьезные испытания. В течение длительного времени сохранять функциональные эстетические показатели может только прочный материал, обладающий устойчивостью к воздействию:

  • Влаги.
  • Высокой температуры.
  • Химических агентов.
  • Острых, тяжелых предметов.

Агломерат из кварца и акриловый полимер являются монолитными покрытиями, не имеющими пор. В них вода, соки, жиры не впитываются, исключаются преждевременные разрушения структуры. По устойчивости к высоким температурам кварц превосходит акрил. На такую столешницу можно поставить горячую посуду, не опасаясь появления повреждений.

Кварц является одним из самых прочных минералов. В агломерате содержание этого компонента превышает 90%. Покрытие не расколется, на нем не появятся трещины при случайном падении тяжелого предмета. Поцарапать кварцевую поверхность ножом практически невозможно.
Выбор искусственного камня для кухонной столешницы

Простота ухода за покрытием

Акриловый композит и агломерат из кварца обладают абсолютно гладкой текстурой. Это существенно упрощает процесс поддержания чистоты. Достаточно протирать столешницу влажной губкой после работ, чтобы устранить различные загрязнения. Если на нее попали красящие пигменты, жир, можно использовать обычное средство, предназначенное для мытья посуды.

Есть определенные отличия по уходу за акриловой и кварцевой столешницей. Изделия из композита очищать средствами с абразивами нельзя. Это нарушит гладкость текстуры, ухудшит эстетические показатели. Поверхность из кварца можно чистить составами, содержащими мелкие абразивы. Повышенная прочность материала позволяет ему сохранять целостность.

Можно считать плюсом акрила возможность реставрировать покрытие, устранять дефекты. Но прочный агломерат из кварца существенно снижает риск их появления.

Эстетические показатели

В выборе каменной столешницы эстетическим показателям отводится не менее важная роль, чем функциональным характеристикам. Этот элемент играет в интерьере важную роль, оказывает влияние на его привлекательность, характер, стиль. Оба вида искусственного камня выглядят элегантно, изысканно. Изделия из этих материалов придают дизайну кухни должное величие, аристократичность.

По эстетическим показателям кварц также превосходит акрил. Высокое содержание фракций из натурального камня повышает качество имитации. Отличить кварцевый агломерат от природного минерала сложно. Он выпускается в большом количестве вариантов, что позволяет точно выбрать материал для конкретного дизайна. Можно выбрать модель:

  • Под гранит, мрамор и др.
  • В оттенке, соответствующем цветовой гамме дизайна.
  • Глянцевую или матовую.

Возможность резки, обработки позволяет изготавливать из каменных плит поверхности с различными габаритами, конфигурациями. Украсить вашу кухню может не только покрытие рабочей зоны, но и столешница из камня для барной стойки или обеденного стола, подоконник.
Выбор камня для кухонной столешницы

Вверх