Уважаемые клиенты, обращаем ваше внимание: 30.04, 01.05-02.05, 08.05-10.05 наши офисы и выставочные площадки работать не будут.
17.02.2022

Выгодные свойства кварцевого камня

Современному потребителю рынок предлагает несколько видов искусственного камня. У всех вариантов есть минусы, плюсы, определенные эксплуатационные характеристики и эстетические показатели. Важным ориентиром при выборе материала являются приоритетные критерии, которым он точно должен соответствовать. Если к ним относятся высокая прочность и точное копирование природного минерала, лучшим решением является кварцевый камень. Он отличается повышенной устойчивостью к нагрузкам и внешним воздействиям, качественно имитирует гранит, мрамор, оникс и др.
Столешница из искусственного камня кварца

Специфика кварцевого камня и основные достоинства

Кварцевым камнем, или агломератом называют материал, полученный при смешивании песка, кварцевых фракций с полиэфирными смолами, которые надежно связывают частицы и придают покрытию монолитность. В состав также вводятся органические красящие пигменты, чтобы придать агломерату требуемый оттенок. От акрилового аналога материал отличается содержанием кварца. В нем доля этого самого прочного природного минерала занимает более 90%.

Понять причину высокой популярности кварцевого камня несложно. Из этого материала изготавливаются предметы, к которым предъявляется ряд требований. Они должны быть прочными, практичными, устойчивыми к любым внешним воздействиям. Кроме того, поверхности должны легко очищаться, не требовать сложного ухода. Важны и эстетические показатели материала. Предмету надлежит достойно украсить интерьер, сделать его более престижным.

Таблица расскажет, насколько кварцевый камень соответствует этим высоким требованиям:

Требования

Свойства кварцевого агломерата

прочность

Высокое содержание кварца обеспечивает материалу повышенную прочность. Упавший тяжелый предмет, прямой удар камень выдерживает без потерь. Покрытие не поцарапается при контакте с острыми предметами.

устойчивость к внешним воздействиям

Кварцевый агломерат не боится высоких температур. Можно ставить на него горячую посуду. В чистке допускается использование средств с абразивами. Материал не имеет пор, влагу, жидкости не впитывает, не боится воздействия химических агентов.

практичность

Не требуется сложного ухода, отмывается легко. Не выгорает на солнце.

эстетические показатели

Точно имитирует природный минерал. Предметы из агломерата выглядят величественно, аристократично.

Точное соответствие всем требованиям и обеспечило кварцевому камню заслуженную популярность.
Пример столешница из кварца

Кварцевый камень в интерьерном дизайне

Высокая твердость материала, его устойчивость к температурным воздействиям усложняют его обработку. Из кварцевого агломерата не изготавливают изделия сложных форм, крупногабаритные монолитные покрытия. Но ему находится немало применений в эксклюзивных дизайнах. Из этого материала изготавливаются:

  • Столешницы.
  • Подоконники.
  • Мойки.
  • Душевые поддоны.
  • Каминные полки.
  • Облицовочная плитка.

Столешницы являются главной позицией в ассортименте. Кварцевый камень идеально подходит для оформления рабочей кухонной зоны. Можно комфортно выполнять все процессы подготовки продуктов, приготовления пищи, не опасаясь за каменную поверхность, проводить уборку за несколько минут. Кварцевая столешница в ванной создаст качественную опору раковине, позволит поддерживать чистоту, не затрачивая много времени. Такие покрытия применяются в оформлении журнальных, обеденных, письменных столов, обеспечивают мебели роскошный вид.

Пользуются спросом величественные, солидные подоконники из агломерата. На них можно не только устанавливать горшки с цветами, но и уютно устроиться для отдыха, чтения. Каменные мойки украшают интерьеры кухонь и ванных, не требуют много времени для ухода, заглушают звуки падающих струй воды.
Столешница из кварца с барной стойкой

Преимущества включения в интерьер изделий из кварцевого камня

Есть много причин для включения в дизайн изделий из агломерата. Они:

  • Придадут обстановке величественный, аристократичный вид.
  • Повысят комфортность помещения.
  • Помогут выполнить визуальную коррекцию.
  • Подчеркнут высокий статус и вкус хозяев.
  • Обеспечат соответствие современным стандартам.
  • Позволят создать уникальный интерьер.

Изделия из этого материала могут гармонично дополнять как современные, так и классические стили. Ультрасовременный дизайн может выглядеть скучно, неинтересно. Кварцевый камень не нарушает канонов стиля. При этом он вносит нотки роскоши, изысканности, удачно разбавляя излишнюю строгость. Классическому интерьеру материал обеспечивает должное величие, солидность, элегантность.

Заказать изделия из кварцевого камня вы можете в компании ENOTSSTONE. У нас представлены материалы ведущих мировых брендов. Квалифицированные мастера оперативно, качественно выполняют заказы любой сложности. Звоните и убедитесь в этом сами!

Вверх